ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
Малиновые листья для здоровья
Простуда и лор-заболевания
Ингредиенты:
малиновый лист – 2 ложки;
ягоды малины; смородиновый лист – 2 ложки;
вода – 1 стакан.
Чтобы облегчить симптомы простуды, снизить температуру, повысить потоотделение, быстрее вылечить фарингит, улучшить состояние при ларингите или ангине, надо залить указанные составляющие стаканом кипятка и оставить для настаивания на 2 часа. Напиток принимать в течение дня в разумных дозах внутрь и использоваться для полосканий.
Заболевания ЖКТ
Ингредиенты:
листья малины – 1 ложка;
вода – 200 миллилитров.
Лечению многих патологий в ЖКТ помогает малиновый чай, его несложно приготовить, залив ложку молотых листочков в сушеном или свежем виде стаканом кипящей воды. Для усиления аппетита и избавления от дискомфорта в области желудка можно принимать чай трижды в сутки, разовая доза составляет четверть стакана. Такой малиновый чай успешно применяют при энтерите и гастрите.
При беременности
Ингредиенты:
листья малины – 1 ложка;
стакан кипятка.
Учтите, что не всем беременным будет полезен малиновый чай, который готовится путем заваривания ложки листьев кипятком. Вопрос целесообразности употребления данного напитка может решаться только с наблюдающим беременность гинекологом. Часто рекомендуют употреблять чай в самом конце срока, после 32-35 недель. В любом случае будущим мамам нельзя выпивать более стакана напитка в день.
Для иммунитета
Ингредиенты:
листья малины – 1 ложка;
вода – 1 стакан.
Доступный и полезный витаминный чай способствует улучшению функционирования иммунной системы, помогает пополнить запасы многих витаминов и защищает от вездесущих вирусных инфекций. Для таких целей напиток принимают дважды в день умеренными порциями.
Для снижения температуры
Ингредиенты:
малиновые ветки и листья – 2 ложки;
кипящая вода – 2 стакана.
Помимо медикаментов для нормализации повышенной температуры тела можно пить малиновый настой. Листья и ветки поместить в термос, налить около 2 стаканов воды, оставить в закрытом виде на 2 часа и употреблять каждые 3 часа.
Колит
Ингредиенты:
листья малины – 15 грамм;
кипяток – 1 стакан.
Улучшить состояние при заболевании колит помогает чай, его готовят заливая измельченные листья кипятком. Настояв средство полчаса, употреблять трижды в день, разовая доза – 2 большие ложки. Такой настой принимают при сыпи на коже не аллергенной этиологии.
Женские проблемы
Ингредиенты:
корни малины;
ветки малины;
малиновые листья;
вода.
Взять по части каждого вида растительного сырья, налить стакан воды, варить напиток около 10 минут. Полученное средство настоять около часа, профильтровать и применять для спринцеваний в рамках лечения молочницы или воспалений, локализующихся в половых органах.
Бесплодие
Ингредиенты:
малиновый лист;
клевер; вода.
Хорошей поддерживающей мерой при бесплодии является чай из малины с добавлением клевера. Взять ложку этого двухкомпонентного сбора и заварить стаканом кипятка. Настоять четверть часа и употреблять несколько месяцев по чашке ежедневно.
Заболевания яичников
Ингредиенты:
листья малины – 3 ложки;
смородиновые листья – 1 ложка;
половина литра воды.
Полезным при снижении функции яичников является настой с листьями малины. Взять указанные растительные компоненты, залить кипящей водой и настоять четверть часа. Употреблять трижды в сутки по полстакана.
Воспаление придатков
Ингредиенты:
малиновые листья;
цветки малины.
Лечение воспаления придатков пойдет быстрее, если принимать ванны на растительной основе. Берется сухой сбор из цветков и листьев малины в объеме 50 грамм и заваривается кипятком. Необходимо варить смесь около 20 минут, затем смешать с необходимым количеством кипяченой воды и принять сидячую ванну.
Другие варианты использования листьев малины
Кроме указанных направлений классический настой малиновых листьев полезен для поддержания женского организма в период лактации. Также можно применять отвар листьев малины для ополаскивания волос, от такого ухода со временем ускоряется рост волос и отмечается их укрепление.
В каких случаях чай из листьев малины неполезен?
Беременность до 35 недель
Как уже упоминалось выше, беременным вначале и в середине срока не подходит чай из листьев малины. Польза и вред могут быть получены от этого напитка, поэтому лучше не рисковать и принимать его только после 35 недель. Вопрос употребления малинового чая необходимо согласовать с врачом.
Хронические запоры
Если постоянно беспокоят запоры, однозначно стоит отказаться от малинового чая. Он может навредить ввиду выраженного вяжущего эффекта. При любых расстройствах дефекации чай противопоказан.
Астма
Ввиду высокого процента эфирных масел в листьях растения, чай не следует употреблять при астме. В противном случае есть рис приступа удушья.
Иные противопоказания
Малиновый чай может быть вредным при язве желудка, подагре, аллергии, изжоге, нефрите, гастрите. Если имеются любые проблемы со здоровьем, то надо с осторожностью употреблять чай из листьев малины. Польза и вред этого напитка были рассмотрены в статье, но все равно лучше получить консультацию врача.
3616
Нет комментариев. Ваш будет первым!