Опасна ли пункция спинного мозга?

Опасна ли пункция спинного мозга?
Опасна ли пункция спинного мозга?

Во время обследования пациентов специалисты используют различные методы диагностики, одним из которых является пункция спинного мозга. Она представляет собой сложный процесс забора спинномозговой жидкости. Такая процедура проводится с определенным риском, поэтому используется специалистами достаточно редко.

Когда это актуально?
Иногда случаются ситуации, в которых необходимо взять пункцию спинного мозга для уточнения диагноза или для выявления сопутствующих осложнений. Самыми распространенными проблемами, требующими подобной процедуры, являются:
инфекционные заболевания;
воспалительные процессы в головном или спинном мозге;
образование уплотнений костной ткани;
субарахноидальное кровотечение;
определение давления спинномозговой жидкости;
возникновение опухоли.
Кроме этого, пункция спинного мозга может быть назначена в лечебных целях. В таких случаях с помощью введения лекарственных препаратов устраняются межпозвоночные грыжи. Но стоит понимать, что подобная процедура несет в себе определенную опасность для пациента. Поэтому она проводится крайне редко, лишь в тех ситуациях, когда она действительно необходима.
Что собой представляет?
Такая процедура, как пункция спинного мозга, проводится очень аккуратно. Ведь любое неверное движение может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни пациента.
Перед тем как берут пункцию, пациент ложится на бок, прижимает колени к животу и опускает голову, пытаясь прикоснуться к груди подбородком. Это дает возможность растянуть позвоночник и увеличить межпозвоночные промежутки для прохождения иглы.

Место будущего прокола обрабатывают йодом и спиртом. Затем вводят обезболивающее средство, такое как новокаин. Он помогает уменьшить чувствительность при проведении процедуры. Но стоит отметить, что подобное обезболивание не исключает болевых ощущений во время процедуры. Поэтому пациентам нужно быть готовыми к болезненному проникновению иглы.

После этого делают прокол в области поясницы. Чаще всего это участок между третьим и четвертым поясничным позвонком. Но в любом случае его необходимо сделать чуть ниже спинного мозга. Во время пункции специалисты обращают особое внимание на скорость вытекания спинномозговой жидкости. Таким образом они определяют давление в спинном мозге.
В основном для анализа берут 10 мл. спинномозговой жидкости, которая у здорового человека полностью прозрачная. После взятия пункции жидкость направляют на анализ, а на место укола прикрепляют стерильный пластырь. Пациентам первые два часа желательно лежать на спине на твердой поверхности, а затем еще сутки не вставать и не садиться.

Осложнения после пункции
Как и любая другая процедура, взятие пункции спинного мозга может привести к возникновению осложнений. В основном пациенты могут ощущать головокружение, тошноту, боль в спине или общую слабость. Поэтому лучше всего в первые сутки не вставать, а лежать на спине. В некоторых случаях боли могут быть очень сильными, поэтому врачи назначают обезболивающие средства.

Еще одним осложнением может быть занесение инфекции во время взятия пункции. Но сама процедура делается в стерильных условиях, что снижает риск инфицирования.

Достаточно часто пациенты боятся, что во время процедуры будет задет спинной мозг, что станет причиной инвалидности. Но это большое заблуждение. Ведь пункция берется в области поясничного отдела позвоночника, чуть ниже самого спинного мозга. Поэтому задеть его просто не получится.
Такая процедура, как взятие пункции спинного мозга, проводится уже много лет. Но в любом случае во время ее проведения могут возникнуть осложнения. К ним относятся кровотечение, увеличенное внутричерепное давление или травма спинномозгового нервного корешка. Именно поэтому очень важно, чтобы пункцию брал опытный специалист.
7328
Нет комментариев. Ваш будет первым!