Хруст в поясничном отделе позвоночника.

Хруст в поясничном отделе позвоночника.
Хруст в поясничном отделе позвоночника.

Чаще всего хруст в поясничном отделе позвоночника возникает у тех людей, кто регулярно сталкивается с повышенной физнагрузкой. Если хруст возникает довольно часто и одновременно сопровождается болевыми ощущениями необходимо обязательно обратиться за помощью к доктору.

Причины возникновения хруста в позвонках

Зачастую хруст в пояснице возникает при:

чрезмерных физнагрузках;
избыточном весе;
слабой физической подготовке;
остеохондрозе;
протрузии диска межпозвоночного.
Возникновение в пояснице хруста связано с деформацией связочного аппарата суставов межпозвоночных. Поясничный отдел позвоночника отличается повышенной гибкостью, благодаря чему человек способен наклонять туловище в разные стороны и нагибаться.

Именно из этой части позвоночника отходят довольно крупные нервные ответвления спинного мозга. По этой причине позвонки и диски позвонковые подвергаются повышенной нагрузке и при видении могут незначительно смещаться.

При смещении позвонков внутреннее пространство заполняется газообразными пузырьками. Как только физиологическое положение будет установлено, воздух удаляется, что сопровождается хрустом.

Лечение хруста, возникающего в позвоночнике

Какого-либо спецлечения, направленного на устранение хруста в позвоночнике, на данный момент не существует. Избавиться от хруста можно при помощи комплексных мер воздействия, направленных на восстановление хрящевой ткани дисков позвоночника и на укрепление всего мышечного каркаса.

Показаны занятия особой лечебной физкультурой, лечебный массаж, акупунктура, курс мануальной терапии.
3342
Нет комментариев. Ваш будет первым!