Психологические причины остеохондроза

Психологические причины остеохондроза
Психологические причины остеохондроза

Многие забывают о тесной связи психики и тела и лечат лишь физические причины остеохондроза. Между тем при стрессе формируются мышечные зажимы в области шеи, плеч, поясницы, которые являются существенной причиной деградации позвоночных структур. Поэтому очевидно, что остеохондроз и стресс тесно взаимосвязаны и игнорировать этот факт нет смысла. Какие психологические причины остеохондроза влияют на наше тело и каким образом отражаются на здоровье?

В частности, шейный остеохондроз имеет психологические причины и это ярко проявляется при любых жизненных трудностях. Кому не знакомо состояние головной боли, когда вы поссорились с домочадцами или на вас накричал начальник? Состояние разбитости и усталости при отрицательных эмоциях возникает вследствие перенапряжения мышц. Мышцы сокращаются рефлекторно в ответ на стрессовую ситуацию — это заложено в нас многовековой природой.

Какова связь остеохондроза и стресса?
Не осознанно, в ситуации стресса, мы напрягаем все тело готовясь отразить атаку хищника или спасать свою жизнь бегством. Так было тысячелетиями, и сегодня, когда физической опасности нет, наше тело реагирует по-прежнему: сжатием мышц. Напряженные мышцы ухудшают снабжение структур позвоночника питательными веществами. Со временем это ведет к дистрофии дисков: формируется остеохондроз и стресс является его первопричиной.

Остеохондроз и стрессМышечный спазм также формирует подвывих в шейном отделе позвоночника, который в свою очередь давит на позвоночную артерию и приводит к богатой симптоматике шейного остеохондроза.

Тесная связь остеохондроза и стресса проявляется при воздействии негативных эмоций:

Гнев, злость
Страх, тревожность
Не решительность
Человек, постоянно испытывающий такие эмоции, всегда находится в напряженном состоянии. Психологические причины остеохондроза выражаются в спазмах мышц. Некоторое время мышцы способны выдерживать лишнюю нагрузку, но постепенно ослабевают и не могут поддерживать позвоночник должным образом, что приводит к подвывихам позвонков. Перерастяжение связок тоже является частой причиной боли при остеохондрозе.

Вы ещё сомневаетесь, что остеохондроз и стресс взаимосвязаны? Тогда обратите внимание на свою шею в следующий раз, когда вы окажетесь в нервной обстановке: плечи напряжены, челюсти сжались, начинает болеть шея и ныть в затылке. Не редко возникают головные боли при шейном остеохондрозе именно из-за спазма сосудов при зажатых мышцах шеи.

Остеохондроз и усталость
Что происходит при мышечных зажимах в области шеи? Головной мозг не получает кислорода в нужном количестве, ухудшаются память и внимание. Отсюда идет чувство усталости, человек быстро утомляется. В частности, при шейном остеохондрозе усталость является постоянным спутником.

Конечно, есть и такая связь: если вас периодически мучают боли, то это состояние утомляет. Поясничный остеохондроз и усталость идут вместе, нарушая работоспособность человека.

Эмоции агрессии или страха приводят ко многим заболеваниям внутренних органов поскольку нервная система с ними связана напрямую. А позвоночник связан опосредовано, то есть через мышечную систему. Усталость мышц со временем приводит к деформации позвоночных структур. Поэтому их расслабление является важным моментом при лечении остеохондроза: массаж и упражнения на растяжение устраняют спазмы мышц.

Немногие врачи рассматривают психосоматические причины остеохондроза, а напрасно. Психологический дискомфорт вызывает усталость всего организма и позвоночника в том числе.
1582
Нет комментариев. Ваш будет первым!