Особенности гимнастики в острый период

Особенности гимнастики в острый период
Особенности гимнастики в острый период
Упражнения в период обострения
Упражнения при грыже позвоночника в острый период проводятся с особой внимательностью. гимнастика предполагает исключение нагрузки на больной участок позвоночника. Цель гимнастики для пациента с межпозвоночной грыжей — расслабление мышечного аппарата и снятие напряжения с поясницы. Гимнастика затрагивает и другие мышцы, что позволяет укрепить тело, вернуть жизненный тонус и улучшить эластичность мышечного аппарата тела.

Запрещены упражнения для спины при грыжах с нагрузкой на позвоночный столб: сгибания, повороты, скручивания, которые могут стать причиной усугубления состояния больного и смещению межпозвоночного диска.

Запрещены упражнения на скручивания
Запрещены упражнения с нагрузкой на позвоночник: сгибания, повороты, скручивания.
Упражнения при межпозвоночной грыже проводятся лежа, что позволяет разгрузить больные участки и снизить давление на позвоночник. Начинать выполнение упражнений необходимо по 5 раз, постепенно увеличивая нагрузку до 15 раз. В ходе выполнения важно следить за дыханием. После выполнения каждого немного отдохнуть и восстановить дыхание.

Упражнения в период обострения
Первое упражнение в период обострения грыжи поясничного отдела позвоночника направлено на расслабление мышц и позвоночника. Приняв сходное положение лежа, расслабиться и провести дыхательную гимнастику. Вдохи и выдохи должны быть глубокими и медленными.
Далее проводятся упражнения при поясничной грыже на растяжение позвоночного столба. В исходном положении потянуть носки к груди до появления легкого чувства растяжения позвоночника. В положении лежа скользящими движениями согнуть ноги в коленях, подвести их к лицу и обхватить руками. Задержать на несколько секунд и стараться дотянуться лицом к коленям.
Третий гимнастический комплекс упражнений при грыже позвоночника направлен на улучшение кровообращения. Лежа на спине положить руки на пол и быстро сжимать пальцы в кулак. Затем развести руки в стороны. Одновременно сгибая их в локтевом суставе сжимать пальцы в кулак. И в завершении поочередно тянуть носок ног на себя.

Разминка в период ремиссии
Как было сказано выше физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника проводится после разминки. Зарядка для спины проводится плавно и без резких движений. Это необходимо чтобы подготовить мышцы спины к основному комплексу упражнений и предотвратить растяжение мышечной ткани и возникновению новых травм.

Разминаем
Разминка для спины начинается с проведения дыхательных упражнений лежа или сидя. Произвести глубокий вдох и выдох полной грудью. Это необходимо для обогащений тканей кислородом и предотвращения возникновения головокружений во время основных упражнений при грыжах поясничного отдела позвоночника. Дышать глубоко и ровно.

Разогреваем мышцы
Следующее упражнение помогает разогреть мышцы и укрепить вестибулярный аппарат. В исходном положении стоя необходимо покружиться несколько раз вправо и затем влево. При возникновении головокружения остановиться и отдохнуть.

Наклоны
Далее произвести наклоны головой сначала влево, затем вправо, после наклонить голову вперед, прижав подбородок к груди, и назад. После данного вида упражнения можно провести плавные круговые движения головой поочередно в каждую сторону. Такая зарядка проводится сидя или стоя.

Разминаем мышцы
Размяв мышцы шейного отдела перейти к грудному отделу и рукам. Для этого достаточно осуществить поочередно круговые движения вытянутыми в сторону руками вперед и назад. После чего, положив руки на плечи, повторить вращения плечами.
Разминая мышцы поясничного отдела необходимо осуществить круговые движения и наклоны корпусом поочередно вправо и влево. Завершающим этапом разминки при грыже будет разминка стопы и ее перевод с носка на пятку, в количестве от 5 до 10 раз.

Первый комплекс упражнений в период ремиссии
Зарядка при грыже позвоночника после периода обострения проводится в положении лежа, на животе или стоя на четвереньках. Зарядка направлена на растяжение позвоночного столба, снятие напряжения и нормализации давления. Допускаются повороты, сгибания.
В положении лежа, приподнять голову над полом и «зависнуть» в таком положении на 10 секунд, при этом потягивать носки на себя. Повторить. Такая лечебная гимнастика при грыже позвоночника позволит укрепить мышечные волокна спины и растянуть позвоночный столб.
Следующее упражнение необходимо для укрепления спины. Лежа на спине, подняв голову, произвести поочередный подъем выпрямленных ног. При подъеме задержаться в таком положении на несколько секунд. Повторять упражнения необходимо начиная с 4 до 10 раз.

«Велосипед»
Для укрепления мышечных волокон спины и ног хорошо поможет любимый «велосипед», делать который нужно лежа на спине. Для восстановления гибкости позвоночника лежа согнуть ноги в коленях, стопы плотно стоят на полу. Производит наклоны в правую и левую стороны двумя ногами.
Гимнастика для позвоночника при грыже проводится также в положении лежа на спине. Это поможет укрепить мышцы спины, растянуть позвоночный столб и возвратить ему прежнюю гибкость и эластичность.

«Лодочка»
В исходном положении на животе делать упражнение «лодочка»: прямые руки и ноги оторвать от пола на 5-10 см и задержаться в таком положении. Повторить несколько раз. Далее на животе сгибать ноги в коленях, прикоснувшись пятками к ягодицам задержаться на несколько секунд.

«Кошка»
Упражнения для спины при грыже на четвереньках помогут улучшить гибкость и предотвратить защемление нерва. В исходном положении выполнять упражнение «кошка», максимально прогибая и выгибая спину. При наличии возможности вернуть гибкость поможет вис на перекладине на выпрямленных руках.

Второй комплекс упражнений при поясничной грыже
Зарядка при межпозвоночной грыже не только укрепляет мышцы и способствует растяжению позвоночника, но и снимает болевой синдром, предотвращают защемление межпозвоночными дисками нервных окончаний и истощение хрящевой ткани позвоночного столба. После усвоения предыдущего комплекса, упражнения при грыже поясничного отдела могут быть более сложными и затрагивать мышцы всего тела.

Поднимаем ноги
В положении лежа на животе руки согнуть в локтях, сделав опору на пол. Прямые ноги поочередно поднимать вверх, задержав на несколько секунд на пике. Повторить упражнение 5 раз. Также можно усложнить его во время подъема поднимать корпус вверх одновременно с ногой.
В положении лежа на животе поднять одновременно вверх прямые левую ногу и правую руку. Задержаться в таком положении несколько секунд. Его же выполнить с правой и левой рукой. Во время выполнения гимнастического упражнения должно появляться чувство растяжения в позвоночном столбе.
Следующим эффективным видом гимнастики при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника является подъем таза в лежачем положении. Укрепить мышечный аппарат спины и брюшной области помогут подъемы корпуса. Для выполнения следует принять исходное положение, лежа на спине с согнутыми коленями, стопа на полу. Руки вытянуть перед собой. Осуществлять подъемы корпуса от 3 до 5 раз. Прикоснувшись корпусом к коленям необходимо задержаться в таком положении на 10 секунд.

Окончание комплекса упражнений
После проведения лечебной физкультуры необходимо полностью расслабить мышцы и нормализовать дыхание. Для этого необходимо сесть на пол, согнув колени, обнять их и покачаться в левую и правую стороны. Далее следует дыхательная гимнастика с глубокими вдохами и выдохами в положении сидя с прямыми ногами.
Завершить упражнения при поясничной грыже позвоночника можно поднятием рук вверх и медленным их опусканием или круговыми движениями плеч.
3461
Нет комментариев. Ваш будет первым!