Хронический эндометрит: как распознать его?

Хронический эндометрит: как распознать его?
Хронический эндометрит: как распознать его?
Эндометрит представляет собой воспаление эндометрия (внутреннего слоя слизистой оболочки матки). Главной особенностью хронической формы заболевания является вовлечение в процесс маточных труб за счет восходящей инфекции. Всего выделяют три формы течения заболевания: подострую, острую и хроническую. Хроническая форма эндометрита выделена в самостоятельное заболевание.

 Для признаков хронического эндометрита характерен сильный болевой синдром. Симптомы во многом будут зависеть от глубины распространения и длительности воспалительного процесса. Чаще всего, боль начинается внизу живота и может быть разной по характеру, интенсивности и длительности. Особенно выражен болевой синдром во время менструального цикла, иногда боль отдает в прямую кишку или промежность, поясничную область.
 У такого недуга, как хронический эндометрит, симптомы проявляются также в виде кровотечений, которые никак не связаны с менструальным циклом и могут быть скудными. Сами менструации могут быть затяжными и обильными. В межменструальный период пациентки страдают гнойными выделениями со слизью и неприятным запахом, общим ухудшением состояния, слабостью, дискомфортом в области уретры и мочевого пузыря.
 Последствия заболевания могут быть самыми разнообразными. Это:
 Депрессии;
 Снижение либидо;
 Повышение утомляемости;
 Ухудшение работоспособности;
 Боли при мочеиспускании;
 Повышение температуры тела.
Хронический эндометрит может давать и осложнения в виде спаечного процесса в матке, образования полипов, рубцов и сращений, эндометриоза, эрозии и других патологических изменений.
пробирка probirka пробиркафорум probirkaforum бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодие женскоебесплодие всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамой хочудетей хочуребенках экомамы infertility
5459
Нет комментариев. Ваш будет первым!