Состав и полезные свойства березовых почек

Состав и полезные свойства березовых почек
Состав и полезные свойства березовых почек
В состав березовых почек входит бальзамическое эфирное масло, которое насыщено такими полезными веществами, как бетулен и бетулол. Кроме этого, почки березы богаты флавоноидами, жирными кислотами, каротином, дубильными веществами, витаминами С и РР.
Доказано, что они являются мощным природным антиоксидантом и, плюс ко всему, обладают прекрасными ранозаживляющими свойствами. Именно поэтому в наши дни березовыми почками можно с успехом заменять химические лекарственные препараты, входящие в состав которых активные вещества далеко не всегда безопасны для здоровья.
Тем, кто хочет нормализовать обмен веществ в организме, стоит прибегнуть к помощи отвара из березовых почек, который готовится из расчета 2 столовых ложки средства на 0.5 л воды. Полученную смесь необходимо прокипятить в течение 10 минут, дать отстояться примерно час, после чего процедит. Если принимать по 100 мл такого отвара каждый раз после еды, то уже через месяц можно полностью восстановить обменные процессы в организме и сбросить лишний вес, который нередко является следствием нарушений эндокринной системы.
Такой отвар незаменим и при лечении простудных заболеваний. Если болезнь протекает с повышением температуры, то пить его следует вместо обычного чая в теплом виде, добавляя в средство немного натурального меда. Такой напиток обладает превосходными жаропонижающими и потогонными свойствами, а также способствует выведению токсинов из организма. Кроме этого, при простуде теплый отвар рекомендуется применять для полоскания горла и промывания носоглотки.
Это средство способно оказать неоценимую услугу людям, которые страдают атеросклерозом. Если отвар пить по утрам натощак в течение 3-4 недель, то можно очистить сосуды от холестериновых бляшек, восстановить их эластичность и укрепить стенки. В свою очередь, 200 мл отвара, выпиваемого перед сном вместо чая, позволит эффективно очистить желчевыводящие пути от камней, а также поможет бороться с воспалительными процессами мочевого пузыря и отеками, так как обладает отменными мочегонными свойствами.
При гнойных поражениях кожи (нарывах и фурункулах) из отвара березовых почек готовят компрессы, которые следует прикладывать к гнойникам и оставлять на всю ночь. Как правило, достаточно 2-3 процедур, чтобы вытянуть из раны весь гной. После чего она заживет в рекордно короткие сроки. Если раны кровоточат, то в этом случае стоит воспользоваться спиртовой настойкой березовых почек. Чтобы ее приготовить, необходимо 100 г средства залить 0,5 л медицинского спирта и выдержать 10 дней в темном прохладном месте, после чего процедить. Такой настойкой обрабатывают раны и глубокие порезы, а также лечат экземы и дерматиты.
Кроме этого, спиртовую настойку из березовых почек очень полезно втирать в суставы при артрите. Она может оказаться весьма полезной и в том случае, когда речь идет о язве желудка. Для этих целей необходимо 20 капель настойки развести в небольшом количестве воды и выпить за 20 минут до приема пищи. Практика показывает, что при 10-дневном курсе терапии с учетом того, что настойка принимается 3 раза в сутки, язва желудка полностью зарубцовывается.
3472
Нет комментариев. Ваш будет первым!