Полезные свойства топинамбура

Полезные свойства топинамбура
Полезные свойства топинамбура
Одно из необычных свойств топинамбура – отторжение вредных веществ, которые находятся в почве, воздухе и воде. Поэтому даже в экологически неблагоприятной зоне это растение не накапливает ядохимикаты. Кроме этого, примерно на 70% клубни топинамбура состоят из инулина – природного полисахарида, который является отличным заменителем глюкозы.
Земляная груша также богата калием, фосфором, магнием, натрием, марганцем, железом, кремнием, цинком и кальцием, витаминами С и Е. Поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу при лечении и профилактике ряда заболеваний, включая сахарный диабет, язву желудка, изжогу, атеросклероз и радикулит. Примечательно, что в медицинских целях можно использовать не только корнеплоды этого растения, но также стебли, листья и цветы. Клубни необходимо выкапывать из земли в ноябре-декабре после первых морозов, а листья, цветы и стебли лучше всего заготавливать в середине лета.
Последние научные исследования показали, что при регулярном употреблении в пищу клубней топинамбура в течение нескольких месяцев можно без труда нормализовать уровень сахара в крови. Поэтому салаты из земляной груши на подсолнечном масле рекомендуется вводить в ежедневный рацион не только диабетикам, но и тем, кто входит в группу риска по данному заболеванию. Для лечения и профилактики сахарного диабета можно также использовать отвар на основе свежих корнеплодов этого растения. Чтобы его приготовить, необходимо взять 5-6 небольших клубней, очистить их от кожуры и проварить в 1 л воды в течение 20 минут. Остывший и процеженный отвар необходимо пить 3 раза в день натощак по 100 мл на протяжении 2-3 месяцев. Этим же способом можно снизить артериальное давление и нормализовать содержание гемоглобина в крови.
При язвенной болезни с повышенной кислотностью желудочного сока хорошо помогает настойка из корней топинамбура. Чтобы ее приготовить, следует очистить 1 небольшой клубень земляной груши, натереть на крупной терке, залить 200 мл кипятка и настоять в течение нескольких часов, после чего процедить. Данное средство необходимо выпить в 4-5 приемов за сутки, принимая по 40-50 мл за полчаса до еды. Благодаря настою из корней топинамбура также можно избавиться от цистита и пиелонефрита, но в этом случае его необходимо принимать 2 раза в день за 10 минут до еды по 200 мл.
Сок корней топинамбура прекрасно излечивает изжогу и головную боль. При первых симптомах недомогания необходимо развести 1 столовую ложку сока в 50 мл теплой кипяченой воды и сразу же выпить. Это средство также рекомендуется принимать по утрам натощак тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока и туберкулезом. Кроме этого, с помощью сока земляной груши буквально за сутки можно избавиться от насморка, если закапывать его в нос по 5-7 капель каждые 3-4 часа.
При отложении солей в суставах и радикулите отлично помогает отвар из стеблей и листьев этого растения, 2 столовых ложки которых, предварительно измельчив, следует залить 200 мл холодной воды, довести до кипения и процедить. Полученным средством необходимо смачивать сложенную в несколько слоев марлю, после чего на 20-30 минут прикладывать ее к больным местам. А вот настой из цветов топинамбура прекрасно помогает справиться с такой проблемой, как гнойные нарывы. Чтобы его приготовить, следует 1 столовую ложку измельченных свежих либо сухих цветов земляной груши залить 100 мл крутого кипятка, настоять в течение 5 часов и смазывать полученным средством поврежденные участки кожи. Из настоя также можно сделать на ночь лечебный компресс, который к утру полностью очистит рану от гноя.
Косметологи утверждают, что топинамбур является прекрасным омолаживающим средством, которое способно разгладить даже самые глубокие морщины и значительно улучшить цвет лица. Для приготовления маски понадобиться смешать 2 столовых ложки натертых на мелкой терке клубней с 1 столовой ложкой молока, после чего нанести полученное средство на кожу лица, оставить на 10-15 минут и смыть прохладной водой. По утрам, чтобы вернуть эпидермису былую эластичность, также рекомендуется протирать лицо свежим соком земляной груши. В качестве прекрасного косметологического средства, которое тонизирует кожу и помогает вывести шлаки из организма, можно регулярно принимать ванны с отваром из топинамбура из расчета 1 л средства на 7 л воды. Чтобы приготовить такой отвар, следует залить 5 столовых ложек измельченных листьев и стеблей топинамбура литром воды, довести до кипения, остудить и процедить.
2290
Нет комментариев. Ваш будет первым!