Тысячелистник - лечебные свойства

Тысячелистник - лечебные свойства
Тысячелистник - лечебные свойства
Одним из замечательных свойств этого растения является активизация и нормализация обмена веществ. Благодаря этой способности, его используют в составе различных средств, предназначенных от ожирения, атеросклероза и при гипертонии.

С давних времен тысячелистник применялся в качестве кровоостанавливающего средства. Механизм его действия заключен в увеличении числа тромбоцитов в крови без опасности возникновения тромбоза. Это свойство растения используется при лечении кровотечений: маточных, желудочных, легочных, кишечных, носовых.
Тысячелистник применяется и как наружное средство при ранах, трофических язвах, свищах, фурункулёзе, а также при разных кожных заболеваниях. И трава, и цветы растения помогают при лечении заболеваний желудка и кишечника.
Противоаллергические свойства растения используют при экземе, диатезе, астме и крапивнице. Тысячелистник оказывает общеукрепляющее воздействие на нервную систему.
Тысячелистник - лекарственные формы
Траву тысячелистника следует собирать тогда, когда начинается цветение. Июнь и первая половина августа – самое хорошее время. В качестве сырья подходят только верхние побеги, не превышающие длиной 15 см. Грубые стебли в состав сбора войти не должны.
Соцветия срезают, оставляя не более 2 см цветоноса. После сортировки, сырьё следует просушить под навесами или в сушилке. Оптимальная температура сушки составляет 35-40°С.. Больше 2-х лет сырьё не хранят.
В медицинских целях используют отвар, настой травы и цветов тысячелистника. Для заживления ран можно применять тысячелистник в сыром виде, а также в виде примочек.
Тысячелистник - рецепты
Примочка, с помощью которой можно остановить воспаление на коже готовится из 2 ст. ложек измельченной травы тысячелистника. Траву заливают 0,5 л воды. 20-15 минут кипятят на медленном огне. После настаивания в течение 4 часов, к стакану настоя следует добавить 1 ч.л. уксуса и 100 мл спирта (спирт можно заменить таким же объёмом настойки календулы). Пораженные участки кожи смочить. Использовать в течение недели.
Мазь на основе тысячелистника избавит от фурункулов. 2 сл.л. сухой травы залить 50 мл горячей водой. Полученную кашицу подогреть до 60(70)°С. и остудить. Смешать с 20г вазелина. Полученной мазью смазывать пораженные места.
Компрессы из тысячелистника спасают от отеков, ран и ушибов. Необходимо 30г цветов тысячелистника, 20г травы чабреца и 10г листьев эвкалипта. Смесь трав заварить кипятком и час настаивать. Процеженный раствор подогреть. Смоченная в нем марля прикладывается на больное место. Сверху компресс укрывается полотенцем и держится в течение часа.
Тысячелистник широко используется в стоматологии. При воспалении десен и слизистых полости рта, его применяют вместе с шалфеем для полоскания. Настой делают, исходя из пропорции: 1 чайная ложка трав на 1 стакан кипятка. Настой необходимо выдержать не менее 20 минут.
Тысячелистник - противопоказания
Используя тысячелистник в медицинских целях, следует знать, что растение ядовито. Поэтому применять его надо, посоветовавшись с врачом. Необходимо соблюдать назначенную дозу. Длительный прием лекарства на основе тысячелистника может вызвать сыпь и головную боль.
4926
Нет комментариев. Ваш будет первым!