ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АКАЦИЕВОГО МЕДА

ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АКАЦИЕВОГО МЕДА
ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АКАЦИЕВОГО МЕДА
Многочисленные лечебные свойства акациевого меда делают этот пчелиный продукт уникальным сильным средством, помогающим сохранить здоровье. Для каждого из нас важно знать характеристики этого натурального продукта.
Никого не разочаровывает натуральный мед, выработанный из акации, наделенный приятными вкусоароматическими качествами, исключающий наличие любого осадка или комочков, обладающий светлой и иногда прозрачной консистенцией. Помимо лечебных целей продукт активно применяется в домашней косметологии – для обертываний всего тела или масок для лица. Эта статья посвящена целебному потенциалу данного вида меда при употреблении его внутрь.
Польза акациевого меда для здоровья
Пищеварение
Известно, что в составе данного пчелиного продукта содержится внушительный ряд питательных веществ и важный элемент каротин. Имеющиеся в меде ферменты способны существенно улучшить пищеварение. Немаловажно, что продукт идеально подходит для детей. При постоянном употреблении меда акации в целом налаживается функционирование ЖКТ, залечиваются язвы, проходят симптомы гастрита и облегчаются различные поражения слизистой пищеварительного тракта.
Артериальное давление
Акациевый мед является настоящей находкой для страдающих гипертонией. Быстро приходит в норму артериальное давление, а также происходят другие положительные изменения в сердечнососудистой системе. За счет расширения венечных сосудов значительно улучшается коронарное кровообращение.
Внутренние органы
Помимо нормализации давления свойства акациевого меда заставляют качественнее функционировать многие жизненно важные органы, например, почки. Замечено, что посредством акациевого меда можно безопасно очищать печень. Пчелиный продукт полезен при патологиях мочеполовой системы, так как мед оказывает противомикробный эффект и увеличивает выработку мочи. Не зря акациевый мед сравнивают с антибиотиком.
Общеукрепляющий эффект
Попробуйте около 2 месяцев употреблять внутрь по 50 грамм продукта и в лучшем случае получите подъем тонуса организма, его общее укрепление, перемены в составе крови, подъем до нормы показателя гемоглобина. При введении в рацион акациевого меда наше самочувствие и настроение становится гораздо лучше. Так происходит потому, что тело получает комплекс необходимых веществ. Это углеводы, усваиваемые наилучшим образом, такие как фруктоза и глюкоза. Организм насыщается целым набором микроэлементов, комплексом витаминов, спектром органических кислот, антибактериальных веществ, биостимуляторов, минеральных веществ. Подобные характеристики не встречаются у других продуктов.
Зрение
Деятели народной медицины прекрасно знать об антисептических свойствах этого пчелиного продукта. Каждый из нас может убедиться, что раствор меда на основе дистиллированной воды хорошо справляется с различными недомоганиями органа зрения. Водный раствор закапывают в глаза. Чтобы быстрее вылечить конъюнктивит делают медовые примочки.
Кожа
При проблемах с кожей также можно использовать мед. Воспаленные участки, пораженные гнойниками, ранами, дерматитом, нейродермитом, экземой, стремительно восстанавливаются. При лечении опасных заболеваний полости рта, таких как пародонтоз и гингивит, продукт тоже эффективен. С согласия лечащего врача проблемные зоны обрабатываются медом, что способствует улучшению кровоснабжения и уничтожению гноеродных микробов.
Нервная система
Не забывайте, что любой мед может выступать мощным антидепрессантом. Постоянное употребление меда помогает восстановиться после тяжелых стрессов, разрушительно влияющих на организм. Обычно отмечается мягкое успокаивающее действие. Нужно обратить внимание на этот продукт тем, кто вынужден заниматься напряженной интеллектуальной деятельностью и мучается от расстройств сна. Употребление меда на ночь вполне может заменить лекарства, так как действительно устраняет бессонницу. Антистрессовое действие меда актуально для любого возраста, но больше всего необходимо престарелым людям. Для рациона пенсионера подходит акациевый мед, так как он помогает стабилизировать здоровое состояние организма, увеличивает активность и придает бодрость.
Диабет
В отдельных источниках встречаются утверждения об уместности включения акациевого меда в диету при сахарном диабете. Как мы знаем, люди, живущие в состоянии сахарного диабета, вынуждены отказываться от сладкого. Всевозможные лакомства вредны им, так как содержат сахар, полностью состоящий из вещества под названием сахароза. Попадание в организм сахарозы влечет негативные последствия, так как для усваивания требуется инсулин, который почти не производит больной организм. Аналогично многим ягодам и фруктам, пчелиный мед содержит в составе фруктозу и глюкозу, усваивание этих веществ происходит гораздо легче без особых гормонов. Поэтому небольшие порции акациевого меда вполне вписываются в рамки питания при диабете.
Противопоказания к акациевому меду
Здоровые беременные женщины могут без плохих последствий употреблять мед, но желательно есть его в малых дозах и только после консультации с наблюдающим гинекологом.
Акациевый и вообще любой мед неуместен в рационе питания грудных детей, так как их органы и иммунитет пока не приспособлены для обработки этой взрослой пищи.
Родители должны осторожно добавить мед в питание ребенка, при условии достижения возраста 3 лет. Мед однозначно противопоказан женщинам в состоянии лактации.
В редких случаях полной непереносимости продукта или предрасположенности к аллергии, акациевый мед может нанести вред. Чтобы лечебные свойства акациевого меда раскрылись полноценно и не дали побочных эффектов, придерживайтесь разумных дозировок. Рекомендуемая ежедневная норма для детей от 3 лет – 2 чайные ложки. Взрослые могут съедать каждый день по 2 столовые ложки акациевого меда.
1800
Нет комментариев. Ваш будет первым!