ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Упражнение первое.
Необходимо удобно лечь на спину на кровать или на пол, после чего согнуть руки в локтевых суставах и сжать кулаки. Теперь вдохните и приподнимите на выдохе ноги и корпус с прижатыми к нему локтями.
Теперь нужно максимально напрячь все мышцы, и оставаться в данной позе так долго, как только возможно (при этом не доводите себя до возникновения болезненных ощущений или головокружения). Потом следует резко сбросить напряжение и, вздохнув, дать телу опуститься в горизонтальное начальное положение. После этого нужно медленно сделать выдох и полностью сосредоточиться (рекомендуется закрыть при этом глаза) на дыхательном процессе и ощущении релаксации, которое возникает в каждой напряжённой до этого мышце. Лежите так около пятнадцати минут, а затем пойдите и умойтесь прохладной водой, смешанной с любым ароматическим маслом (например, лимонным или маслом грейпфрута).
Упражнение второе.
Для того чтобы выполнить данное упражнение для релаксации Вам следует лечь удобно на спину (например, на кровать или пол) и расслабить мышцы (если Вам трудно это сделать, то проделайте предыдущий комплекс движений). Начните медленно вдыхать и выдыхать, полностью концентрируя сознание на этом процессе. Вдыхая, Ваша брюшная стенка должна выдвигаться вперёд, а выдыхая – втягиваться внутрь. При правильном выполнении этих дыхательных упражнений через двадцать минут Вы почувствуете, что воздух при вдохе проходит через всё тело. Проводите ежедневно в такой медитации не менее двадцати – сорока минут. Для усиления эффекта рекомендуется зажечь в помещении, где проводится упражнение аромалампу или ароматические палочки.
Упражнение третье.
Перед выполнением данного упражнения для расслабления необходимо растереть руки друг о друга, так, чтобы они нагрелись. Закройте глаза и наложите чашеобразно сложенные ладони на глаза так, чтобы основания ладошек касались внутренними краями нижней половины носа. При этом, наложите суставы первых фаланг Ваших мизинцев друг на друга и скрестите пальцы рук на лбу. Очень важно, чтобы при выполнении этих движений ладони не касались глаз. Цель данного упражнения в максимальном расслаблении глазных мышц, что приводит к нервному успокоению и расслаблению.
Упражнение четвёртое.
Кроме того, рекомендуется ежедневно уделять хотя бы полчаса медитации. Для этого необходимо принять удобную для Вас позу, закрыть глаза и представить себя в том месте, где Вы бывали до этого раньше и чувствовали себя расслабленно и комфортно. При этом очень важно сосредоточить все свои чувства (вдыхая, вспоминать запах того места и мысленно оглядываясь видеть пейзаж).
6245
Нет комментариев. Ваш будет первым!