Противопоказания, или что нельзя делать при остеохондрозе шейного и поясничного отдела?

Противопоказания, или что нельзя делать при остеохондрозе шейного и поясничного отдела?
Противопоказания, или что нельзя делать при остеохондрозе шейного и поясничного отдела?
Если человеку ставят диагноз остеохондроз поясничного, грудного или шейного отдела, ему необходимо менять многие аспекты своей жизни. Ведь для лечения этого заболевания и его контроля необходимо не просто комплексное лечение, но и бережное отношение к своему организму. Потому так важно знать, что нельзя делать при остеохондрозе.

Изменение образа жизни
Человеку, который страдает от поясничного или грудного остеохондроза, категорически запрещено поднимать или передвигать тяжелые предметы, так как это может усугубить болезнь.
Если возникает крайняя необходимость поднятия тяжестей, выполнять подъем и перенос следует по всем правилам: спина должна быть строго прямой, вещь брать из положения на корточках, а на поясницу надеть специальный поддерживающий бандаж, который используют грузчики.
Для любителей «похрустеть» шейными и поясничными суставами при обнаружении остеохондроза стоит забыть о своей привычке, даже если она, как кажется пациенту, облегчает его состояние. Хруст в пораженных суставах может привести к их постепенному разрушению, вызвать тяжелую форму заболевания либо межпозвоночную грыжу.
Спать больному шейным или поясничным остеохондрозом следует на более-менее жесткой постели, матрас которой не будет проседать под весом человека. Подушку желательно использовать маленькую, лучше не пуховую, а наполненную гречневой шелухой.
Больной остеохондрозом должен пересмотреть свой рацион, уменьшить потребление соленой, жирной, копченой пищи, газированных напитков, алкоголя, больше употреблять витаминов и минералов. С малоподвижным образом жизни тоже стоит распрощаться, так как одним из эффективных способов лечения болезни является лечебная физкультура.
Противопоказания для лечения
Консервативная терапия включает в себя прием медикаментозных препаратов, переход на специальную диету, богатую витаминами и минералами, посещение мануального терапевта и выполнение специального комплекса физических упражнений. У каждого из компонентов лечения есть определенные противопоказания. Рассмотрим детальнее каждый из них.
Противопоказания для мануальной терапии, иглорефлексотерапии, спорта
Массаж при лечении остеохондроза можно применять не во всех случаях. Причина тому – возможность воздействия массажистом на внутренние органы и системы. Массаж в качестве терапии противопоказан при:
кровотечениях и серьезных заболеваниях кровеносной системы;
патологиях дыхательной системы;
заболеваниях ЖКТ;
психических расстройствах, для которых характерно чрезмерное возбуждение.
Иногда лечащий врач назначает пациентам с остеохондрозом процедуру акупунктуры. Этот метод дает возможность путем воздействия на биоактивные точки тела улучшить состояние пациента, снимает воспаление с проблемных зон. Иглоукалывание противопоказано при тех же случаях, что и массаж, но к нему добавляются также группы лиц с кожными дерматозами, беременные и люди старше 75 лет.
Выполнять упражнения при лечении остеохондроза тоже стоит осторожно. К примеру, если у человека есть гематомы, опухоли и травмы, от физических упражнений стоит отказаться. Некорректно подобранный комплекс гимнастики может также ухудшить состояние пациента и вызвать болезненные ощущения. Все подобные нюансы необходимо обсуждать с лечащим врачом.
4186
Нет комментариев. Ваш будет первым!