Эффективная зарядка при остеохондрозе шейного отдела, а также секреты и противопоказания

Эффективная зарядка при остеохондрозе шейного отдела, а также секреты и противопоказания
Эффективная зарядка при остеохондрозе шейного отдела, а также секреты и противопоказания
С каждым годом остеохондроз заметно «молодеет». Все чаще на головокружение, головные боли, тошноту, хруст позвонков, онемение конечностей жалуются пациенты, возраст которых менее 30 лет. Такая негативная тенденция спровоцирована сидячей офисной работой и малоподвижным образом жизни.
Для профилактики и терапии недуга врачи рекомендуют зарядку или ЛФК. Зарядка при шейном остеохондрозе улучшает кровоток, обмен веществ, укрепляет мышцы, снимает излишнюю нагрузку на позвонки.

Как все лечебные процедуры, зарядка имеет противопоказания. Что нужно знать, чтобы зарядка для шейного остеохондроза принесла максимальный эффект?
Эффект от зарядки
В чем опасность заболевания шейного отдела позвоночника?
Первое, при заболевании смещаются межпозвонковые диски, ущемляются, воспаляются нервы в любом отделе: шейном, грудном.

Второе, остеохондроз шейного отдела вовлекает в патологический процесс не только спинной мозг, но и головной. А далее патологические изменения, негативные последствия заболевания нарастают, словно ком снега – возникает «разболтанность» шейного отдела из-за патологически напряженных мышц в районе смещенных позвонков, слабых мышц, связок. Такая разболтанность зачастую приводит к подвывиху позвонков шейного отдела. А увеличение боли провоцирует еще большее мышечное напряжение, дальнейшее затруднение иннервации, кровообращения. Это порочный круг разорвать поможет лечебная физкультура. Благодаря лечебной физкультуре для шейного отдела можно достичь следующих результатов:

устранить болевой синдром;
расширить межпозвоночные промежутки и высвободить защемленные нервные корешки;
расслабить патологически напряженные мышцы шеи;
укрепить мышцы и связки шейного отдела;
наладить кровоснабжение головного мозга;
улучшить обменный процесс в межпозвонковых дисках и тканях шейного отдела;
на начальном этапе образования дисковых грыж – разрушить их.
Секреты эффективной зарядки
Чтобы от лечебной зарядки была реальная польза, необходимо придерживаться определенных правил, рекомендованных специалистами:

РЕГУЛЯРНОСТЬ

Сидячий неактивный образ жизни, офисная работа с документами, работа, связанная с сидением приводят к тому, что мышцы, поддерживающие позвоночник в определенном положении перенапрягаются, вследствие этого увеличивается нагрузка на шейные или грудные позвонки, межпозвонковые диски шейного отдела, ухудшается кровоснабжение головного мозга, прогрессируют дистрофические процессы.
!!! Нужно каждый день, регулярно давать перегруженным отделам позвоночника отдыхать и восстанавливаться, а напряженные мышцы – расслаблять. Этого можно достичь лечебно-оздоровительной зарядкой.
НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ

Максимальный эффект от зарядки может быть только от неоднократного проведения физических упражнений на день. Специалисты считают, что лучший режим выполнения зарядки – каждые 30-40 минут после беспрерывного сидения.

ВОДЫ УПОТРЕБЛЯЕМ ДОСТАТОЧНО

Достаточное количество воды содействует лучшему выведению шлаков. А это положительно сказывается на мышцах, поддерживающих позвоночник, на общем состоянии позвоночника.

ВЕСЬ ДЕНЬ СЛЕДИМ ЗА ОСАНКОЙ

Специалисты отмечают, что сутулость, неправильная осанка, искривленная спина усугубляют недуг, тогда как правильная ровная осанка спины способствует лучшему распределению нагрузки между позвонками, улучшенному местному обмену веществ. Рекомендуется засыпать на спине или на боку – эти позы, наиболее физиологичны для позвоночника, так как дают возможность мышцам, поддерживающим позвонки, расслабиться.

Упражнения для шеи при остеохондрозе
!!!Перед началом физических упражнений при проблеме в шейном, грудном или поясничном отделе нужно обязательно провести диагностическое обследование, а также принять обезболивающие меры.
Остеохондроз считается настоящим бичом современности. Зажатость шейного отдела, ущемление нервных корешков – основные причины головной боли, тошноты, головокружения при недуге. Комплекс упражнений лечебной зарядки не только снимет напряженность, но и при регулярном выполнении уменьшит риск возникновения осложнений.

УПРАЖНЕНИЕ №1

Принять исходное положение: поставить голову прямо, шея тоже прямая. Медленно поворачиваем голову вправо до упора, тоже проделываем в левую сторону. Упражнение повторяем 10-15 раз.

УПРАЖНЕНИЕ №2

Принять исходное положение: запрокинуть голову назад. Правым ухом стараемся прикоснуться к правому плечу, повторяем то же упражнение с левым ухом. Упражнение повторяем 10-15 раз.

УПРАЖНЕНИЕ №3

Принять исходное положение: опустить подбородок. Поворачиваем голову вправо-влево. Повторяем 10-15 раз.

Этими простыми упражнениями начинайте каждое утро, повторяйте в течение дня.
!!!На начальном этапе интенсивные вращения головой делать не рекомендуется, так как это может спровоцировать обострение.
Регулярные физические занятия – отличная профилактика остеохондроза.
!!!Первые занятия лучше делать под присмотром и руководством опытного специалиста. Правильные и регулярные физические упражнения помогут одолеть заболевание, снизят воспаление, и как результат, помогут больному полностью выздороветь.
Зарядка в автомобиле

Эти упражнения предназначены специально для водителей, проводящихдлительное время за рулем. Но, кто сказал, что эти упражнения нельзя выполнять дома или в другом месте?

УПРАЖНЕНИЕ №1

Сложить руки в замок, надавливать сложенными руками на затылок, при этом в течение нескольких секунд голова сопротивляется давлению. Повторить не менее трёх раз.

УПРАЖНЕНИЕ №2

В течение нескольких секунд надавливать ладонями на лоб. Сделать небольшой перерыв и снова повторить. Давлению необходимо сопротивляться. Повторить не менее трёх раз.

УПРАЖНЕНИЕ №3

Упражнение, как предыдущее, но поочерёдно надавливаем ладонями на виски. Это упражнение повторить тоже не менее трёх раз.

Плавание

Наиболее конструктивный метод решения проблемы остеохондроза в шейном или грудном отделах позвоночника – плавание.

Плавание не только укрепляет все спинные мышцы, но и способствует поддержке позвоночника в естественном состоянии, нормализует правильные «природные» прогибы позвоночника.

Статистика свидетельствует, что среди спортсменов-пловцов крайне редко наблюдаются случаи заболевания остеохондроза шейного от дела.

!!!Для пациентов с диагнозом «остеохондроз шейного отдела» важно на первых этапах занятий плаванием присутствие тренера, который даст рекомендации по выбору стилей плавания для каждого пациента конкретно для избежания риска возникновения обострений и болевого синдрома.
Противопоказания к зарядке
Зарядка при остеохондрозе позвоночника противопоказана в момент обострения заболевания и ощущении болевого синдрома. Болевой синдром сигнализирует о том, что защемлены спинномозговые корешки. А это серьезная патология, которая может спровоцировать необратимые состояния позвоночника.
Во время обострения недуга специалисты рекомендуют обеспечить спине максимальный покой, разгрузив полностью позвоночник. Это возможно, если лечь на жесткую постель, под колени, подложив небольшой валик.

В этот период можно делать лишь те упражнения, которые расслабят мышцы, что положительно воздействует на раздраженные нервные окончания. Вытяжение позвоночника осевое – незаменимая методика, с помощью которой уменьшаетсяинтенсивность симптоматики заболевания.

Все остальные упражнения на стадии обострения – запрещены.
4570
Нет комментариев. Ваш будет первым!