9 шагов к здоровью позвоночника

9 шагов к здоровью позвоночника
9 шагов к здоровью позвоночника
1. Всегда помните об осанке: ходите и сидите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Спите на ортопедических матрасах и подушках.
2.Выбирайте ортопедически правильные компьютерные кресла. Но даже в них не засиживайтесь и через каждые полчаса-час работы вставайте, разминайтесь в течение нескольких минут.

3.Обязательно занимайтесь спортом. В идеале – плаванием. Также подходят йога, пилатес, калланетика, тай-чи. А вот с тренажерами будьте осторожны. Особенно, если они силовые, а личного тренера у вас нет.
3.Помните, что нельзя поднимать, переносить или даже просто держать тяжелые предметы на вытянутых руках – это многократно увеличивает риск возникновения грыжи. Людям с проблемной спиной лучше избегать таких видов спорта, как бег, волейбол, быстрые танцы, аэробика, теннис (большой и настольный). Резкие движения и повороты в этих видах спорта могут спровоцировать обострение недуга и даже защемление грыжи.
4.Женщинам лучше поменять шпильки на удобную обувь на небольшом каблуке. Ну а высокий каблук можно оставить только на особые случаи и то не носить такую обувь продолжительное время.
5.Научитесь правильно носить увесистую поклажу. Вместо того чтобы наклоняться за нею, согните ноги в коленях и, слегка присев, приподнимайте груз.
6.Женщинам во время беременности, а людям обоих полов при выполнении тяжелой физической работы следует носить специальный бандаж или корсет. Также очень полезно периодически висеть на перекладине.
7.Закаляйтесь. По утрам принимайте контрастный душ. Это укрепляет мышцы спины, улучшает кровообращение в зоне позвоночника.
Берегитесь стрессов, ведь из-за них ухудшается крово­снабжение, а значит, и питание дисков позвоночника, что провоцирует образование грыжи.
8.Бросайте курить. Никотин приводит к спазмам сосудов, а это, в свою очередь, нарушает кровообращение и тоже разрушительно действует на позвоночник.
9.Чтобы не знать проблем со спиной, необходимо, чтобы в ежедневный рацион входили такие минеральные вещества, как кальций, фосфор, калий и магний. Наиболее удачное сочетание этих микроэлементов содержится в таких продуктах, как жирный творог, капуста, морковь, грецкие орехи, фасоль, горох, рис, фундук, свекла. Рафинад вреден не только в чистом виде, но и в составе других продуктов: кетчуп, сладкие напитки, пирожные, конфеты, молочный шоколад. Так что сладкоежкам нужно поумерить свои аппетиты и как минимум задуматься о приеме витаминно-минеральных комплексов.
3216
Нет комментариев. Ваш будет первым!