Как поддержать здоровье позвоночника?

Как поддержать здоровье позвоночника?
Как поддержать здоровье позвоночника?
В иерархии потребностей любого человека здоровье занимает самую высшую ступень и является главной ценностью человеческой жизни. Оно одно из самых важных составляющих человеческого счастья, а также непременное условие успешного развития личности не только в экономическом, но и в социальном плане.
Только в обществе, которое физически и духовно здоровое, существует возможность реализовать свой потенциал. Здоровье подразумевает не простое отсутствие каких-либо физических изъянов или болезни, а состояние совершенного благополучия как в физическом, так и в духовном, а также социальном плане.
Позвоночник – основа здоровья
Для прекрасного здоровья и хорошего самочувствия очень важно чтобы и наш позвоночник был в отличной форме, ведь он служит опорой всего тела. Чтобы уберечься от различных заболеваний позвоночника, а при их наличии знать как правильно себя вести в том или другом случае, необходимо понимать из каких составляющих состоит наш позвоночник и как он работает. В наше сумбурное время мы всю свою жизнь каждый день сталкиваемся с разными проблемами, перенапрягая при этом свой организм. Передвигая различные тяжести, нося тяжелые сумки, начиная с начальных классов школы и так всю жизнь, мы сами наносим колоссальный вред своему позвоночнику, перенапрягая спинные мышцы.
Как уберечься?
Чтобы избежать возникновения заболеваний позвоночника необходимо придерживаться несложных рекомендаций в быту, в вашей обычной жизни, а также при выполнении различных хозяйственных работ. При ношении тяжелых вещей лучше распределить поровну вес на каждую руку, для женщины максимальный вес 12 кг, а для мужчины - 25 кг. Очень важно, поднимаясь по лестнице, не перепрыгивать через ступеньки, а спускаясь с нее нужно ставать ногой исключительно на носочек. Во время передвижения в общественном транспорте необходимо найти точку опоры для одной ноги с целью амортизации, и надо держаться за автобусную стойку, причем лучше двумя руками.
Никогда не вскакивайте резко с постели, а сначала повернитесь на бок, упритесь на локоть и только тогда поднимайтесь. Если вы сидите на корточках, то резко сгибать тело в области поясницы категорически запрещено. Следите за сигналами вашего организма, ведь он обладает способностью саморегулироваться. Если вы ощутили боль или какой-либо дискомфорт, то немедленно смените положение своего тела.
Очень тесная связь между позвоночником человека и его нервной системой. Чрезвычайно сложна схема и работа нервной системы человека. Для того чтобы понять из чего она состоит и в чем заключается принцип ее работы используют модель нервной системы человека, которая наглядно показывает ее функционирование.
332680
Нет комментариев. Ваш будет первым!