МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Магниторезонансная томография представляет собой современный неинвазивный и практически безопасный метод диагностики многих заболеваний. МРТ шейного отдела, грудного, пояснично-крестцового или всего позвоночника в целом является на сегодняшний день самым точным, быстро совершенствующим и перспективным методом нейрорентгенологии.

При проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника врач получает уникальную возможность не просто увидеть структуру позвоночника и имеющиеся в нем патологические изменения, но и оценить протекающие в спинном мозге и нервных корешках патофизиологические и физико-химические процессы, провести необходимые функциональные исследования , а также выполнить ангиографию артерий, питающих спинной мозг.
МРТ поясничного отдела позвоночника позволяет достоверно диагностировать и оценить следующие патологические состояния:
Патология сочленений и суставов позвоночника (болезнь Бехтерева, спондилез, спондилоартроз и т.п.);
Патология межпозвонковых дисков (протрузии, грыжи, остеохондроз).
Проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в большинстве случаев позволяет обойтись без выполнения пациенту с инфекционными заболеваниями и травматическими поражениями позвоночника люмбальной пункции.
МРТ позволяет выявить различные аномалии развития позвоночника и спинного мозга, например спина бифида (расщепленный позвонок).
Показаниями к проведению МРТ пояснично-крестцового отдела являются следующие патологические состояния, локализующиеся в этом отделе позвоночника:
1. Остеохондроз;
2. Грыжи дисков и протрузии;
3. Метастазирование злокачественных опухолей с позвоночник и спинной мозг;
4. Гемангиомы;
5. АВМ (артериовенозные мальформации);
6. Травматические повреждения (вывихи, нестабильность, перелом) позвоночника;
7. Стеноз позвоночного канала.
Врачи часто рекомендуют своим пациентам сделать МРТ позвоночника. Это объясняется тем, что данный метод обследования позволяет выполнить трехмерную реконструкцию позвоночника. В результате этого врач может визуализировать сосудистую сеть, связочный аппарат, эпидуральное пространство, структуру спинного мозга и даже отдельных отходящих от него нервных корешков.
Преимущества использования МРТ позвоночника перед другими диагностическими процедурами являются:
1. Возможность оценить состояние спинного мозга и позвоночника без использования рентгеновского излучения (рентгенография) и введения контрастных веществ в спинномозговой канал (миелография);
2. Возможность очень точно определить размер и локализацию опухолей позвоночника и спинного мозга без проведения дополнительных методов обследования;
3. Возможность оценить состояние межпозвонковых дисков и своевременно диагностировать протрузии и грыжи;
4. Возможность оценить состояние тел позвонков и межпозвонковых суставов.
Аппарат МРТВ настоящее время магниторезонансная томография пояснично-крестцового и других отделов позвоночника занимает первое место в диагностике многих заболеваний позвоночника и спинного мозга. Благодаря МРТ стали намного реже использоваться другие методы диагностики, такие как компьютерная томография, рентгенография позвоночника и миелография.
В заключение хотелось бы обратить внимание пациентов на то, что существует несколько режимов или подвидов магниторезонансной томографии позвоночника. Поэтому при направлении на обследование врач письменно указывает необходимый для конкретного пациента режим выполнения этой диагностической процедуры. Ну и конечно не стоит самостоятельно назначать себе без консультации со специалистом проведение МРТ позвоночника, чтобы не навредить своему здоровью.
4289
Нет комментариев. Ваш будет первым!