Иглорефлексотерапия – это воздействие иглами на определенные точки человеческого тела. Метод пришел к нам из китайской народной медицины и особенно популяризовался в последние пятьдесят лет. Многие специалисты связывают все возрастающую популярность иглор

Иглорефлексотерапия – это воздействие иглами на определенные точки человеческого тела. Метод пришел к нам из китайской народной медицины и особенно популяризовался в последние пятьдесят лет. Многие специалисты связывают все возрастающую популярность иглор
Иглорефлексотерапия – это воздействие иглами на определенные точки человеческого тела. Метод пришел к нам из китайской народной медицины и особенно популяризовался в последние пятьдесят лет. Многие специалисты связывают все возрастающую популярность иглорефлексотерапии с желанием минимизировать медикаментозные способы лечения, которые имеют массу побочных эффектов.
Считается, что иглорефлексотерапия зародилась более пяти тысяч лет назад. Имя изобретателя неизвестно, но легенд относительно методики предостаточно.
Согласно одной из них, некий китайский крестьянин случайно ударил себя мотыгой. Когда боль от удара прошла, он заметил, что и голова, до сих пор мучившая его, перестала болеть. Согласно другой легенде, автором иглоукалывания стал некий император. Он заметил, как крестьяне при определенных болях нажимают себе на некие точки на теле. И придумал использовать иголки для воздействия на болевые точки.
Проверить достоверность какой-либо легенды не представляется возможным. Считается, что иглоукалывание возникло как результат обобщения наблюдений. И только потом под методику были подведены знания об энергетических процессах в человеческом теле.
Несмотря на многовековую историю, иглорефлексотерапия до сих пор воспринимается как метод нетрадиционной медицины. Но популярность методики все возрастает. Так, в 1998 году Всемирная организация здравоохранения зафиксировала только в США десять тысяч специалистов по иглорефлексотерапии.
В России метод активно используют приблизительно с восьмидесятых годов двадцатого века. Но за этот непродолжительный период иглорефлексотерапия доказала свою состоятельность в лечении многих заболеваний и облегчении состояний.
В основе иглорефлексотерапии, как методики, находятся следующие положения:
Все человеческое тело пронизывают энергетические меридианы, отвечающие за работу конкретной системы или органа.
В определенных местах этих меридиан энергия проходит очень близко к поверхности человеческой кожи. Эти места называются биологически активными точками или акупунктурными точками.
Точки акупунктуры обладают повышенной чувствительностью.
На теле человека известно более шестисот точек. У каждого пациента они индивидуальны.
Физическое состояние человека зависит от застоя энергии или, напротив, слишком стремительного ее движения. Воздействуя на точку акупунктуры определенным образом, специалист по иглорефлексотерапии активизирует энергию или затормаживает ее. Состояние больного в результате улучшается.
Врач воздействует на биологически активные точки с помощью специальных игл, которые вводятся на различную глубину (в зависимости от расположения точки).
Лечебное действие иглоукалывания заключается в нормализации деятельности центральной нервной системы, укреплении иммунитета, совершенствовании реакций адаптации. Иглорефлексотерапия эффективна на начальных стадиях функциональных и эмоциональных расстройств. С помощью данной методики врач может вызвать и усилить такие лечебные эффекты, как:
болеутоляющий;
противоотечный;
противоаллергический;
спазмолитический;
трофический;
расслабляющий и успокаивающий;
сосудорегулирующий.
Иглорефлексотерапия практически не вызывает побочных явлений и аллергии. Метод прост и естественен, поэтому используется для профилактики многих болезней. Чаще всего иглорефлексотерапия используется при
остеохондрозах и радикулитах;
невралгиях и невропатиях;
неврастениях и депрессиях;
синдроме хронической усталости и бессоннице;
энурезах, заиканиях и нервных тиках;
вегетативных расстройствах;
бронхитах и бронхиальных астмах;
сердечно-сосудистых заболеваниях;
заболеваниях пищеварительной системы;
болезнях суставов;
эндокринных расстройствах и заболеваниях половой системы;
патологических зависимостях (алкоголизм, табакокурение, анорексия и т.п.);
реабилитации после инсульта и травм.
Противопоказания
Иглорефлексотерапию нельзя использовать, если у больного имеются следующие заболевания:
онкология любой локализации;
доброкачественные новообразования;
инфекционные патологии (грипп, ОРВИ, гепатиты, СПИД);
туберкулез в активной форме;
шизофрения;
острый инфаркт миокарда;
острый психоз;
острое отравление.
Кроме того, иглоукалывание не проводят во время приема гормональных препаратов, алкогольного опьянения и в период абстинентного синдрома.
5460
Нет комментариев. Ваш будет первым!