Бурсит плечевого сустава - симптомы и лечение

Бурсит плечевого сустава - симптомы и лечение
Бурсит плечевого сустава - симптомы и лечение
Все движения в суставах сопровождаются трением суставных поверхностей друг о друга, смягчает этот процесс жидкость, которая накапливается в бурсе (суставной сумке, входящей в состав оболочки сустава). Воспаление бурсы может вызвать активные занятия спортом или однотипные движения, что приводит к развитию недуга плечевого сустава.
По статистике это уже не такая редкая патология, для диагностики важно обратится за помощью к специалисту, ведь под маской бурсита плеча могут быть и другие заболевания, например артрит. Причины бурсита плечевого сустава Почему развивается бурсит плечевого сустава, и что это такое? Сумка начинает воспаляться, в первую очередь, за счет травмы капсулы или сухожилий, однотипное физическое напряжение также может стать причиной развития недуга. Ушибы, ссадины или мелкие увечья не проходят бесследно для плечевого сустава. Инфекция может добраться до капсулы с током крови. Причиной бурсита плечевого сустава может также стать артрит или подагра. Бурсит может развиться как ответ организма на аллерген, интоксикацию, возможен вариант аутоиммунного процесса (организм воспринимает свои ткани как чужие) или вследствие нарушения обмена веществ. В большинстве случаев все может развиваться без видимой на то причины.
Симптомы бурсита плечевого сустава
Симптомы при поражении сумок плечевого сустава не такие выраженные. Сопровождается бурсит болью при отведении или вращении рук, плечо сглажено, а дельтовидная мышца равномерно увеличена. С наружной стороны плеча может быть заметна небольшая припухлость, пальпация болезненна. Точный диагноз поможет установить только специалист, ведь подобная клиническая картина может быть и при других заболеваниях. Процесс может перейти из острой формы в хроническую, причиной в этом случае могут стать повторные травмы или неоднократный острый бурсит. Стенка сустава утолщается, на ней откладываются соли кальция, такая форма называется каменной или известковой. При постоянном увеличении нагрузки сустав постоянно повреждается, а длительное обездвиживание при отсутствии адекватного лечения может стать причинной атрофии мышц.
Диагностика
Опытный специалист без особого труда распознает бурсит плечевого сустава, как правило, клинической картины вполне достаточно. Из дополнительных методов обследования на первый план выходит классический рентген (поможет распознать глубокий процесс или каменный вариант заболевания). УЗИ даст информацию о наличии жидкости в сумке. Выполняется также пункция с бактериологическим и иммунологическим исследованием содержимого. Если случай отличается сложностью и непонятным течением можно выполнить и магниторезонансную томографию или, проще говоря, МРТ. Какого либо специфического лабораторного исследования заболевания на данном этапе нет.
Лечение бурсита плечевого сустава
Во время лечебных мероприятий врач преследует несколько основных целей, которые направлены на:
1) Уменьшение воспалительного процесса и болезненности.
2) Повышение подвижности пораженного сустава.
3) Предотвращение рецидива заболевания и выхода человека на инвалидность.
Зачастую применяется консервативное лечение бурсита плечевого сустава, при отсутствии эффекта от которого применяется оперативное. Консервативное лечение начинается с полного обездвиживания, добиться которого можно при помощи мягкой фиксирующей повязки. Противовоспалительные таблетки или мази помогут снять болевой синдром.
Антибактериальные препараты необходимы в случае инфекционной природы заболевания. Можно вводить кортикостероидные гормоны в пораженную суставную сумку, но делать это стоит только в тяжелых случаях. С положительной стороны зарекомендовали себя физиотерапевтические процедуры, такие как ультрафиолетовое облучение, УВЧ, фотофорез, а усилить их терапевтический эффект помогут компрессы со спиртом на ночь (спирт лучше разбавить 1:1, что бы не получить ожог или использовать водку). Восстановление просто немыслимо без выполнения специальной гимнастики. Например, можно выполнять покачивания, постепенно увеличивая амплитуду движения. За счет этого восстановление ускоряется, а плечо постепенно начинает функционировать нормально.
Ели не выполнять лечебной физкультуры, это приведет к прогрессированию болезни и ослаблению движений. С успехом применяется иглотерапия и акупунктурный массаж, в комплексе они на практике доказали свою эффективность. Правильную методику лечебной физкультуры и массажа, которые с успехом применяются для лечения бурсита плечевого сустава, поможет подобрать только специалист, ведь травмы могут усугубить заболевание. При гнойном или хроническом варианте течения болезни показано оперативное лечение. Полость сумки вскрывается, а ее содержимое удаляется. В случае гнойного варианта полость должна адекватно дренироваться и в комплексе применяются антибактериальные препараты.
Профилактика бурсита плечевого сустава
Первое с чего стоит начинать, это минимизировать травмы, а во время спортивных упражнений пользоваться специальными повязками. В случае повреждения сустава рану необходимо обработать растворами антисептиков и наложить повязку, это важно для профилактики субкоракоидального (место около клювовидного отростка лопатки), именно это место может особенно часто травмироваться. С инфекционными заболеваниями также стоит вести беспощадную борьбу (эффективно поможет в этом врач), так процент осложнений бурситами плечевого сустава или другой патологией будет намного ниже.
4607
Нет комментариев. Ваш будет первым!