Как правильно спать при остеохондрозе? Положение тела и постель.

Как правильно спать при остеохондрозе? Положение тела и постель.
Как правильно спать при остеохондрозе? Положение тела и постель.
Позвоночник – это ось тела, фундамент, скрепляющий воедино все его части. Он состоит из 32–34 небольших суставов-позвонков, соединенных между собой эластичными связками и фиброзно-хрящевыми дисками. При остеохондрозе в первую очередь страдает межпозвоночный диск – он теряет влагу, утрачивает эластичность, истончается.
В течение дня больной позвонок подвергается нагрузкам, и для его отдыха и восстановления во время ночного сна необходимы оптимальные условия. Поэтому очень важно знать, как спать при шейном остеохондрозе, а также остеохондрозе поясничного, крестцового или грудного отдела позвоночника. Далее в статье – все самое важное о правильном сне при заболевании.
В какой позе полезно спать?
В лежачем положении нагрузка на позвонки снижается в 2,5 раза. С точки зрения остеопатов, основной составляющей здорового сна при заболеваниях позвоночника является правильное положение позвоночного столба с сохранением его естественных изгибов. Для такой "ночной реабилитации" необходима полезная для позвоночника поза.
При поясничном и крестцовом остеохондрозе рекомендуется спать на спине, подложив под коленные суставы валик. Так мышцы спины лучше всего расслабляются, а напряжение, накопившееся в них за день, снимается. Эта поза не всегда подходит для людей, страдающих ночным нарушением дыхательных движений (апноэ) или храпом.
При шейном остеохондрозе полезнее спать лежа на боку, плечо должно опираться на матрас. В такой позе позвоночник сохранит естественную S-образную форму, и его суставы смогут полностью распрямиться, растянуться.
При грудном остеохондрозе можно спать и на боку, и на спине. Матрас не должен быть слишком жестким (это может привести к вредному для позвоночника выпрямлению его естественного изгиба).
Еще полезна для сна поза "эмбриона", когда человек лежит на боку, а его ноги согнуты и немного подтянуты к грудной клетке. Такая поза способствует хорошей циркуляции крови и расслаблению всех мышц спины.
На животе спать не рекомендуется даже здоровым людям. Когда во время отдыха мышцы шеи расслаблены, а голова повернута в сторону, сдавливаются крупные кровеносные сосуды в шейном отделе позвоночника. Результатом может быть нарушение кровоснабжения мозга, и даже инсульт.
6921
Нет комментариев. Ваш будет первым!