Ортопедическая коррекция, плавание и лечебная гимнастика при сколиозе

Ортопедическая коррекция, плавание и лечебная гимнастика при сколиозе
Ортопедическая коррекция, плавание и лечебная гимнастика при сколиозе
Ортопедическая коррекция и ЛФК – основные методы терапевтического воздействия при деформации позвоночника. Гимнастика при сколиозе является базовым и незаменимым методом консервативного лечения, целью которого является укрепление мышечного корсета спины и устранение тонического дисбаланса в глубоких и поверхностных паравертебральных мышцах,
а ортопедическая коррекция, или корсетирование – это метод целенаправленного воздействия на структуры костной системы с целью устранения деформации.
Стратегия терапии
Из приведенных выше тезисных определений мы видим, что лечебная гимнастика при сколиозе и использование ортопедических изделий – это взаимодополняющие, но никак не альтернативные методы консервативного терапевтического воздействия, а потому действительно эффективным лечение сколиоза будет только при использовании обоих методов.
Однако в некоторых случаях ортопеды допускают возможность использования в качестве базового метода терапии одной лишь лечебной гимнастики (в сочетании со вспомогательными способами воздействия – электростимуляция мышц, массаж и т.п.). Как правило, подобная стратегия используется на начальных стадиях заболевания, когда угол сколиоза не превышает 10-15 градусов, еще нет вторичного усиления поясничного лордоза и/или грудного кифоза и нет ротации (торсии) позвоночного столба, при которой он словно закручивается вокруг собственной оси.
Появление перечисленных выше изменений не оставляет ортопедам выбора – одна лишь гимнастика и йога при сколиозе не позволит устранить деформацию и не остановит прогрессирование недуга. На данном этапе использование корсетотерапии становится обязательным условием для эффективного лечения сколиоза. При искривлении второй степени показано длительное ношение корригирующих корсетов, а при появлении в клинико-рентгенологической картине признаков ротации позвоночника, следует использовать не простые корригирующие, а деротирующие корсеты.
Идея создания деротирующих корсетов принадлежит французскому доктору Жаку Шено, который заметил, что при сколиозе 3-й и 4-й степени воздействие на позвоночник должно осуществляться не в одной (фронтальной) плоскости, а во всех трех плоскостях. Подобный корсет всегда изготавливается индивидуально по гипсовому слепку.
Лечебная гимнастика при сколиозе
Задачей, которую призвана решить гимнастика для позвоночника при сколиозе, является укрепление мышц спины и устранение мышечно-тонического дисбаланса. Параллельно мы способствуем изменению двигательного стереотипа, нормализации объема движений в суставах позвоночника и повышению общей физической активности, что имеет гигантское значение для развития всей костно-мышечной системы.
Упражнения, которые следует выполнять при сколиозе, вы можете видеть на рисунке, однако, хотим заметить, что приступать к их освоению можно только с разрешения лечащего врача. Дело в том, что комплекс гимнастических упражнений подбирается индивидуально и определяется степенью выраженности искривления (угол сколиоза), его локализацией и наличием вторичной деформации позвоночника (торсия, гиперлордоз, кифоз).
От индивидуальных особенностей зависит не только эффективность тех или иных упражнений, но и сама возможность их применения. Некоторые упражнения не только неэффективны, но даже противопоказаны при определенных формах сколиоза. В частности, нельзя использовать движения, которые ведут к боковому растяжению позвоночника, не менее осторожно следует подходить и упражнениям, которые вытягивают позвоночник вдоль оси (например, вис на перекладине).
Посему, лечебная гимнастика при сколиозе назначается врачом-методистом, он же научит ребенка (как правило, если мы говорим о лечении сколиоза, мы говорим о детях) выполнять все движения правильно и в полном объеме. А вот какое «упражнение» можно смело рекомендовать пациентам всех возрастов, так это плавание. Этот вид физической активности оказывает благотворное влияние на позвоночник, убирает осевую нагрузку и способствует нормализации двигательной активности. И, главное, плавание не имеет противопоказаний и возрастных ограничений!
7579
Нет комментариев. Ваш будет первым!