Что такое рефлексотерапия?

Что такое рефлексотерапия?
Что такое рефлексотерапия?
Принцип действия рефлексотерапии при остеохондрозном нарушении позвоночника.
Лечение методом рефлексотерапии подразумевает воздействие на точки проекции нервных окончаний на кожу человека. В результате появляется ответный импульс, который передается к нервным центрам, те в свою очередь побуждают органы, которые ими иннервируются, активировать действие восстановительных процессов.
Точки воздействия получили название акупунктурные. Эта методика зародилась в древнем Китае. В Европе стала применяться только в 20 веке. Но, не смотря на это, методика точечного воздействия на организм человека актуальна до настоящего времени.
В настоящее время помимо старых методов применяются и более современные их интерпретации:

1.Акупунктура — это наиболее древняя методика, которая в принципе и стала основой рефлексотерапии. Лечебный эффект достигается при воздействии на точки с помощью особых игл.
2.Акупрессура. Это аналог предыдущей методики, но воздействие на точки производится с помощью подушечек пальцев. Игла не применяется. То есть, другими словами это специальный метод массаж.
3.Электроакупунктура. Методика аналогична классической акупунктуре, но вместо иглы используется точечное воздействие электрическим током. Но в качестве лечения она применяется не часто, а в основном для диагностических исследований.
4.Рефлексотерапия с применением вакуума, а точнее специальных банок, которые устанавливают в определенные точки.
5.Акупунктура медикаментозная — с помощью игл для акупунктуры в кожу вводятся необходимые лекарственные вещества. Также к этой методике относятся накожные аппликации в точки акупунктуры медикаментозных средств.
6.Акупунктура с применением окуривания точек специальными полынными сигарами.
7.Апипунктура — это воздействие на точки выхода нервных окончаний по средствам укуса пчел
Как видно, что методов очень много, но в их основе заложена старинная китайская методика воздействия на точки выхода нервных окончаний на кожу. Какой способ лечения выбрать решает лечащий врач.
Принцип действия рефлексотерапии при остеохондрозном нарушении позвоночника .
Как уже говорилось выше, при рефлекс терапевтическом лечении происходит опосредованное действие на нервные центры, а через них практически на все органы и системы человеческого тела. В результате чего происходит следующее:

При воздействии на нервные окончания происходит выработка естественных анестетиков организма человека — опиатов эндогенного происхождения. Следовательно, снижаются болевые ощущения.
При воздействии на надпочечники вырабатывается кортизон. Это своеобразный стимулятор включения противовоспалительных и регенеративных процессов.
В ходе лечения происходит стимуляция процесса кровообращения, что благоприятно сказывается на восстановительных процессах в тканях и структурах позвоночного столба.
При появлении симптоматики мышечного спазма в области, пораженной остеохондрозом, производится воздействие на акупунктурные точки. Происходит нормализация процесса.

При этом больной должен знать, что любой сеанс лечения данной методикой обязательно сопровождается следующими ощущениями:

Возможна незначительная болезненность, а так же чувство укола, которые могут возникнуть в период введения или удаления иглы при акупунктуре.
Во время процесса лечения может появиться чувство незначительного повышения температуры.
Однако необходимо отметить, что все эти ощущения проявляются в достаточно небольшой промежуток времени и быстро проходят.

Необходимо иметь в виду, что процесс лечения так же может сопровождаться следующими проявлениями:

Резкий озноб.
Чувство головокружения и слабости.
При проведении процедуры появляется резкая боль, которая иногда не проходит даже после прекращения лечебной манипуляции.
Больной может жаловаться на тошноту и позывы к рвотным рефлексам.
В этом случае лечение прекращают и больного направляют на консультацию к лечащему врачу.
13587
Нет комментариев. Ваш будет первым!