Зубная боль и неполадки в организме

Зубная боль и неполадки в организме
Зубная боль и неполадки в организме
Существует мнение, что малейшее нарушение в структуре зубов может сигнализировать о неполадках в работе определённых внутренних органов. Этот метод диагностики был известен ещё древним китайским целителям.

Болевые точки.

При любом виде зубной боли следует прежде всего обратиться к стоматологу: он установит первопричину и назначит необходимое лечение. Если же никаких явных нарушений в структуре зубов не обнаружилось, возможно, причина неприятных симптомов кроется в нарушении работы внутренних органов. Нередко боль продолжает беспокоить, даже если зуб давно удалили – так «проблемный» орган посылает своеобразный сигнал тревоги.

* Верхние и нижние резцы сигнализируют о проблемах с почками, мочевым пузырём, органами слуха и репродуктивной системой. Сильное поражение может указывать на хронический пиелонефрит, цистит, отит, тонзиллит, остеохондроз или простатит.

* Клыки отвечают за состояние печени и желчного пузыря. В данном случае боль в зубах указывает на холецистит или гепатит.

* Органы-побратимы малых коренных зубов – лёгкие и толстая кишка. Проблемы с ними могут быть вызваны колитом, аллергией, нарушением микрофлоры кишечника, пневмонией или хроническим бронхитом.

* Большие коренные зубы связаны с желудком, селезёнкой и поджелудочной железой. Если их состояние ухудшилось, это может свидетельствовать о гастрите, язве, панкреатите, анемии, тонзиллите, атеросклерозе и варикозе, а также о сбоях в работе эндокринной системы.

* По «зубам» мудрости можно диагностировать заболевания сердца, сосудов и тонкого кишечника.

К каким врачам обращаться, если возникает боль в зубах:
- стоматолог
- отоларинголог
- аллерголог
- кардиолог
- терапевт
- онколог
- психолог

Зубная боль не только «отражает» проблемы внутренних органов, но и сама нередко становится причиной гайморита или менингита. Сильное поражение зубов, по мнению специалистов, может спровоцировать расстройства памяти.
3278
Нет комментариев. Ваш будет первым!