Помогает ли рефлексотерапия при остеохондрозе

Помогает ли рефлексотерапия при остеохондрозе
Помогает ли рефлексотерапия при остеохондрозе
Известно, что в основе остеохондроза лежит прогрессирующая дегенерация хрящей межпозвоночных дисков с их заменой на костную ткань. При этом традиционная терапия помогает лишь приостановить процесс и временно ликвидировать симптомы. Полностью же устранить патологию считается невозможным. Именно поэтому, чем раньше заметить и начать коррекцию, тем меньше вреда остеохондроз принесет своему обладателю.

Одним из способов коррекции служит рефлексотерапия при остеохондрозе, берущая корни из древней тибетской медицины.
Механизм действия рефлексотерапии
При остеохондрозе из-за разрастания межпозвоночных дисков наблюдается защемление нервных корешков и сосудов. В результате органы недополучают питание и теряют контакт с центральной нервной системой, что приводит к сбоям в их работе и болевому синдрому. Например, при поражении шейного отдела нередки головные боли, а при остеохондрозе грудного отдела наблюдается сердечная аритмия.
На коже имеется множество точечных зон, каждая из которых соответствует определенному органу. Рефлексотерапия подразумевает опосредованное воздействие на внутренние органы путем раздражения этих точек. При воздействии на них нервный импульс поступает в головной мозг по восходящим нервам. Там он анализируется, спускаясь к соответствующему органу по нисходящим нервам. Так формируется рефлекс, направленный на нормализацию кровотока и обмена веществ во внутренних структурах.
Виды рефлекторных воздействий
Наиболее популярным видом раздражения периферических рецепторов является акупунктура (иглоукалывание). Посредством введения игл под кожу в особых точках специалист избирательно стимулирует работу тех или иных систем.
Также применяется акупрессура – неинвазивный метод, при котором воздействие на биоактивные зоны осуществляется посредством точечного массажа. Стимулировать рецепторы можно и с помощью высокой температуры, вакуума, электрических импульсов, введения под кожу лекарственных препаратов или даже укусами пчел (апипунктура).
Подготовка к сеансу
Для того чтобы добиться желаемого эффекта, на время сеанса организм пациента должен быть максимально восприимчив и находиться в равновесии. Для этого не стоит принимать пищу прямо перед процедурой, но при этом чувства голода также быть не должно.
Исключается прием спиртного и курение во время курса рефлексотерапии при остеохондрозе, так как это оказывает выраженное негативное действие на стенки сосудов и может стать причиной падения давления вплоть до потери сознания.
Поскольку сеанс длится около часа, перед ним рекомендуется сходить в туалет.
Как проводится акупунктура
Иглоукалывание относится к инвазивным методикам, поэтому крайне важно обеспечить стерильность и гипоаллергенность игл. Для этого они изготавливаются из инертной стали или серебра и проходят полный цикл стерилизации после каждого пациента. Для профилактики внесения инфекции кожа тщательно обрабатывается антисептиком.
Во время процедуры пациент может ощущать зуд, онемение или тепло в месте воздействия. При этом не должно быть интенсивной боли и головокружения. Решающее значение имеет локализация, глубина и продолжительность введения иглы. Поэтому не стоит экспериментировать с этим на дому. Лучше доверить проведение акупунктуры квалифицированным мастерам.
3399
Нет комментариев. Ваш будет первым!