Почему болит спина по утрам?

Почему болит спина по утрам?
Почему болит спина по утрам?
Хорошее настроение утром – это залог активного и продуктивного дня. Если болит спина по утрам, да еще так, что трудно встать с постели, день может быть испорчен. Как определить причину этого негативного явления? Почему после сна болит спина? Куда обратиться с данной проблемой?
Боли в спине по утрам: причины
Если дискомфорт – единичный случай, то поводов для беспокойства нет. Возможно, Вы спали в неудобной позе или на неудобной постели. Возможно, сказывается тяжелый физический труд, которым Вы занимались накануне. Если же боли в спине после сна – частое явление, то они могут сигнализировать об определенной опасности, затаившейся в той или иной части организма.
Факторы, провоцирующие боль по утрам в области спины:

1)Остеохондроз грудного отдела позвоночного столба.
Основные признаки:
тихая и монотонная боль на начальной стадии заболевания;
утомляемость мышечных групп спины при длительном вертикальном положении;
нарастающий характер боли, которая со временем распространяется по всему позвоночному столбу.
2) Дистрофия определенных мышечных групп, «замороженность» некоторых мышц. Такая проблема возникает из-за избыточного веса, неправильной осанки или частых стрессов.

Основные признаки:
очень сильно болит спина по утрам;
боль уходит к середине дня в результате постоянного движения.
3) Неудобное положение во время сна на спине, вытянув ноги. Так в нижней части спины увеличивается изгиб, что и вызывает боль по утрам.
4) Чрезмерная нагрузка на мышцы спины в течение дня.
5) Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.
Основные признаки:
боль в области шеи;
боль в затылке и между лопатками;
онемение кистей рук во время сна;
ощущение тяжести в плечах;
мелькают мушки перед глазами при поворотах головы (симптом вовлечения в патологический процесс позвоночных артерий, нарушения в головном мозге кровоснабжения).
6) Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба.
Основные признаки:
сначала боль по утрам наблюдается время от времени, потом она становится постоянной;
боль усиливается при кашле, чихании и простейшем движении;
быстрая утомляемость.
7) Искривление позвоночника, несимметричное сокращение мышц.
Основные признаки:
длительный спазм;
резкая боль по утрам в области спины с локализацией в шейном или поясничном отделе;
травмы позвоночника.
8) Отек околопозвоночных мышц.
Ночные боли в спине: причины
Единственная возможность полностью расслабиться и отдохнуть, забыть о стрессах и проблемах – это сон. А если у человека ночью болит спина и он никак не может улечься на кровати, то об отдыхе не может быть и речи. Причин такому состоянию – множество:

А) Анкилозирующий спондилит, или болезнь Бехтерева – редкое, но встречающееся заболевание. Ему свойственна ночная боль в спине, в области поясницы. Для болезни Бехтерева характерна специфическая клиническая картина: боль в пояснице наблюдается в течение трех месяцев, по утрам имеется некоторая скованность в области позвоночника, причем состояние покоя только усиливает болезненные ощущения; поясница болит и тянет после сна. Подтвердить или опровергнуть данный диагноз может только специалист.
Б) Болит спина во время сна также по причине остеопороза. Иногда боль в области поясницы при таком диагнозе становится невыносимой. Часто в данной области появляется боль и по утрам. При таких признаках лучше принять обезболивающее и пойти к врачу.
В) Грыжа межпозвоночных дисков.
Г) Мышечный спазм.
Д) Нестабильность позвоночника (появляется у женщин в период постменопаузы).
Правильный диагноз может поставить только врач. К тому же, современное состояние диагностики позволяет сделать это с максимальной точностью и легкостью.
Что делать, если появились боли в спине?
Боль в спинеЕсли болезненные ощущения сильны, сначала нужно снять боль. Потом проводится противовоспалительная терапия, чтобы избежать возвращения боли. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим эффектом. Это могут быть таблетки, инъекции или крем от боли в спине. Выбор зависит от интенсивности боли.

Пораженному участку спины важно обеспечить полный покой. Для этого назначают ношение корсета или пояса, отдых на жесткой и упругой поверхности. Способна значительно улучшить состояние грамотно подобранная техника массажа спины, манипуляции мануального терапевта, а также физиотерапевтические процедуры. Специалист может определиться, как делать массаж спины, после точного установления причин возникновения утренних болей в спине.

Не следует забывать и о лечебно-оздоровительных упражнениях. Специально подобранные врачом, они не только помогают восстановить подвижность мышц и позвонков, но и укрепляют спину.
2972
Нет комментариев. Ваш будет первым!