...Если у вас болит СПИНА,то это...

...Если у вас болит СПИНА,то это...
...Если у вас болит СПИНА,то это...
Болит и плохо гнется позвоночник.
Это артроз или остеохондроз. При артрозе изменяется сама костная ткань позвонков, на трущихся поверхностях образуются выросты, которые травмируют окружающие ткани, сдавливают нервы, отходящие от спинного мозга, и вызывают воспаление и боль. У нас можно лечить эти состояния у мануальных терапевтов. Запомните: без рентгена или компьютерной томограммы позвоночника лечить его нельзя — можно навредить.

Боль от спины отдает в руку, ногу, поясницу и т. п.
Скорее всего, это прострел, вызванный грыжей межпозвонкового диска и ущемлением нервных корешков. Чаще всего встречается ишиас — прострел от нижней части позвоночника в ногу. Диагноз поставить и назначить лечение должен врач-невролог или вертебролог (специалист по позвоночнику). Неграмотное лечение грыжи может привести к инвалидности.
Спина болит и почти не гнется, ощущение такое, что мышцы спины сковало.
Это мышечный спазм, вызванный напряжением, стрессом, неправильным поднятием тяжести или неловким движением. Иногда помогают согревающие мази и массаж, но лучше все же показаться врачу.

Сильная внезапная боль в спине может быть вызвана переломом позвонка при остеопорозе.
Так называют повышенную хрупкость костной ткани, часто остеопороз поражает женщин в менопаузе, когда кальций вымывается из костной ткани из-за изменений гормонального фона. Поэтому женщинам, особенно хрупким миниатюрным блондинкам, надо с молодых лет контролировать уровень кальция в организме.

Боли в пояснице, особенно после долгого стояния или ходьбы. Остеохондроз. У женщин может возникать и при неправильном положении матки в малом тазу. Необходимо посетить гинеколога.

Боли в спине перед или после менструации могут быть вызваны эндометриозом.
Это распространение тканей слизистой оболочки матки на другие органы в области таза. Также нужно обследование у гинеколога.

Тупая разлитая боль в пояснице.
Может быть вызвана воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или опухолями в нем. Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога и проктолога.

У женщин боли в спине после удаленного рака молочной железы.
Могут быть симптомом метастаз. Требуется обследование у онколога.

Поделитесь с друзьями!
2363
Нет комментариев. Ваш будет первым!