Почему болит спина после сна?

Почему болит спина после сна?
Почему болит спина после сна?
Боль в спине после сна может слабой или сильно выраженной. И в том и в другом случае необходимо обратиться к врачу.

У некоторых людей в той или иной степени по утрам болит спина. Кто-то подвергается такой боли только иногда, а кто-то постоянно утром испытывает дискомфорт. У одних болевой синдром сильно выраженный, а другие жалуются на незначительные боли.
В любом случае боль в спине после сна – это неправильно и необходимо разобраться в причине ее возникновения, чтобы избавиться от такого неприятного дискомфорта.

Причины
Самая безобидная причина болей в спине по утрам – это неудобная поза во время сна. Например, перенапряжению мышц способствует сон на животе и наутро болевой синдром беспечен. То же самое касается позы с полностью вытянутыми ногами. Чтобы дать возможность мышцам ночью полностью расслабиться, нужно немного согнуть в коленях ноги и, желательно, положить их на небольшое возвышение. Или как вариант, принять удобную позу на боку с немного согнутыми ногами. Стоит уделить также внимание матрасу, подушке. Оптимальный вариант – это, конечно же, ортопедический матрас и подушка. Но они тоже бывают разными. Так, лучше приобрести подушку в виде «косточки», чтобы обеспечить максимальную поддержку шейного отдела и не испытывать по утрам боль в этой области. Матрас также нужно подобрать такой, который подойдет именно вам. Зачастую это изделие с жесткой конструкцией.
Поначалу его признаки малозаметны, а по мере развития неприятные ощущения и боль нарастает. Дополнительными симптомами развивающегося остеохондроза являются чувство тяжести, усталости в плечевой области, незначительное онемение верхних конечностей. В течение дня боль постепенно угасает.
Тугоподвижность мышц – это еще одна очень распространенная причина того, почему болит спина после сна. Это обусловлено неправильной осанкой, частыми стрессовыми ситуациями, которым подвергается организм, чрезмерным весом. Утром боль, как правило, очень сильная, но ко второй половине дня из-за увеличения подвижности она проходит, или уменьшается.

Боль в спине после сна может быть обусловлена сколиозом, который сопровождается искривлением осанки. А патологическое искривление позвоночного столба не дает расслабляться определенным мышцам.

Вследствие поясничной протрузии боль после сна возникает, как правило, в крестцовой области и ниже ребер. А протрузия в грудном отделе позвоночника обеспечивает болевой синдром в районе лопаток.

Спина утром часто болит и у беременных женщин. Это обусловлено увеличением давления на позвоночник плодом.
Среди других возможных причин болезненности в спине после сна стоит отметить подагру, туберкулез позвоночника, болезнь Бехтерева, скрытый ревматизм, развитие опухолей спинного мозга. Кроме того, причины болей могут обусловливаться не только проблемами с позвоночником, но и заболеваниями внутренних органов.
Диагностика

Чтобы понять, почему болит спина после сна, нужно осуществить тщательное обследование. Определенные диагностические процедуры назначаются в зависимости от того, с каким заболеванием связан болевой синдром. Может назначаться:

Компьютерная томография.
Электрокардиография.
Рентген.
Ультразвуковое исследование.
Флюорография.
Как избавиться от боли?
До посещения врача первоочередной мерой является, естественно, снятие болевого синдрома. Для этого используются лекарственные препараты для обезболивания (Диклофенак, Бруфен, Ибупрофен, Нупирин и т. д.). При этом, если боль слишком сильная, желательно соблюдать полный покой. В первый день возникновения боли помогут холодные примочки, которые на второй день сменяются теплыми компрессами, способствующими снятию мышечного перенапряжения и уменьшающими проявления болей. Очень хорошее действие оказывает также горячая ванна с добавлением в нее эфирных масел. Подойдут хвойные масла (ель, пихта), нероли, розмарин.
Если боль в спине после сна становится регулярной, необходимо обратиться к врачу, который назначит полноценное обследование для выяснения причин болевого синдрома. В зависимости от того, какова первопричина боли, определяется дальнейшее комплексное лечение.
Оно может включать следующие процедуры:
-Физиотерапия, которая направляется на расслабление мышц.
-Рефлексотерапия.
-Массаж. Применяется только в том случае, если не обнаружена грыжа позвоночника.
-Согревающие восковые компрессы. Назначаются при обнаружении ишиаса. Они делаются на ночь. Предварительно больное место обрабатывается маслом прополиса, а сверху наносится теплый воск. —Затем спина хорошо укутывается теплой тканью, и компресс оставляется на ночь.
-Применение мазей согревающего действия. Используются мази, содержащие змеиный яд и пчелиный воск. Это такие средства, как Финалгон, Эфкамон и другие.
-Употребление специальных настоев, например, из травы зверобоя. Такой настой применяется в случае воспаления седалищного нерва. Курс лечения, как правило, составляет
2046
Нет комментариев. Ваш будет первым!