Боль и судороги в икроножной мышце

Боль и судороги в икроножной мышце
Боль и судороги в икроножной мышце
Синдром трехглавой мышцы голени

К мышечным синдромам при неврологических проявлениях патологии позвоночника относят синдром трехглавой мышцы голени. Трехглавая мышца голени состоит из лежащей поверхностно и подкожно икроножной мышцы и расположенной спереди икроножной, ближе к костям голени, камбаловидной мышцы. Эти мышцы осуществляют подошвенное сгибание стопы.

В связи с анатомическими и функциональными особенностями мышцы в ней часто наблюдаются судороги.

Судороги провоцируются внезапным подошвенным сгибанием стопы (в том числе ночью в покое, при снятии обуви и т. д.). Продолжительность судорожного болезненного стягивания от нескольких секунд до минуты. Определяющим моментом является перенесенная в прошлом травма головного мозга. Судорожные стягивания мышцы могут быть при артериальной и венозной недостаточности, в результате детренированности у спортсменов, но никогда не возникают при перенапряжении.

При возникновении судорог с резкой болью в икроножной мышце необходимо для их исчезновения сразу включить икроножную мышцу в работу: дать ей нагрузку с максимальным сокращением мышечных тонических волокон. Если это случилось в положении лежа (часто бывает во время сна), то необходимо максимально согнуть стопу и опереться на нее, усилив весом туловища. Если при этом судороги с резкой болью не исчезают, то нужно подняться с постели и встать на эту ногу — судороги с резкой болью моментально исчезнут. После 10–20 шагов останутся только следы перенесенной боли, которые исчезнут через 2–3 минуты.
10687
Нет комментариев. Ваш будет первым!