Какие уколы помогут при радикулите?

Какие уколы помогут при радикулите?
Какие уколы помогут при радикулите?
Радикулит является наиболее распространенным заболеванием корешков спинного мозга. Развивается данная патология после перенесенной инфекции, при травмах позвоночника и его отдельных заболеваниях (например, при остеохондрозе). Проявляется внезапным болевым синдромом, который настолько выражен, что уколы при радикулите — явление привычное.


В большинстве случаев заболевание начинается внезапной острой болью в пояснице, которая не позволяет менять положение тела (при условии развития поясничного радикулита).

Если при данной болезни поражается шейный отдел позвоночника, то пациенты испытывают боли в затылке и шее, не могут поворачивать голову и отмечают симптомы нарушения кровообращения в головном мозге, например, головокружение или временную глухоту. Иногда боль переходит на плечи и руки, усиливается при движениях, что свидетельствует о развитии шейно-плечевого остеохондроза. При грудном радикулите боли приступообразные, становятся сильнее при глубоком дыхании, могут имитировать заболевания сердца.

Основные ошибки лечения радикулита

Часто при возникновении сильной боли в спине люди самостоятельно пытаются ее устранить — пьют обезболивающие препараты, которые лишь устраняют симптомы заболевания, а не его причину. Также достаточно часто самостоятельно пациенты применяют различные согревающие процедуры, которые без четкого диагностирования патологии позвоночника могут только навредить. Поэтому следует помнить, что при появлении выраженных болей любой локализации следует обращаться к врачу.

Нежелательно в острой стадии заболевания до осмотра специалиста начинать массаж — неправильный диагноз или незнание техники могут стать причиной тяжелых осложнений.
Больным при радикулите показан постельный режим и соответствующая фармакологическая терапия. Терапия часто включает уколы от радикулита, ультрафиолетовое облучение зоны поражения, электрофорез с различными лекарствами и ультразвуковую терапию.

Лечение радикулита уколами

Если говорить о фармакологическом лечении радикулита, то в его основе лежит применение обезболивающих и противовоспалительных средств, а также препаратов, которые уменьшают отеки в зоне повреждения корешков спинного мозга и улучшают трофические процессы в области поражения.

Часто данные средства применяются не только в таблетированной форме или в виде препаратов местного применения, но и в виде инъекций, что дает более быстрый положительный терапевтический эффект.

Какие делать уколы при радикулите и какие физиопроцедуры будут наиболее эффективными — определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Для снятия болевого синдрома чаще всего применяют инъекционные формы таких препаратов:

кетонал — относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, блокирует синтез простагландинов, устраняет воспалительный процесс и предупреждает чрезмерную чувствительность болевых рецепторов, поэтому может применяться не только при радикулите, но и при других патологиях позвоночника, бурситах, тендинитах, невралгии и миалгии;
вольтарен — противовоспалительный укол от радикулита, ревматических заболеваний и мигрени. Применяется не дольше двух дней подряд, вводится глубоко в мышцу. Для усиления обезболивающего эффекта может применяться в сочетании с другими формами — таблетками или суппозиториями. Данный препарат оказывает выраженное обезболивающее действие, эффективно борется с воспалением и снижает высокую температуру;
кеторол — обезболивающий укол при радикулите и при других патологиях, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (зубная боль, рак, тяжелые травмы, ревматизм). Не применяется у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой, а также при воспалительных заболеваниях кишечника или нарушениях свертываемости крови;
мильгамма — препарат, который сочетает в себе витамины и лидокаин. Проявляет обезболивающий эффект и улучшает питание в пораженных участках, что способствует стиханию патологического процесса;
новой методикой устранения боли при радикулите являются инъекции озона со стероидными препаратами. Проводятся они однократно прямо в пораженный участок спины;
хороший обезболивающий эффект дают новокаиновые блокады.
Какие уколы при радикулите и других заболеваниях, сопровождающихся сильной болью и воспалением, помогут именно вам, определяется после четкого диагностирования причин поражений. Кроме этого, стоит сказать, что при лечении радикулита нужно применять не только лечебные инъекции, но и методы физиотерапии, а после стихания острых явлений — массаж и гимнастику. Только при комплексном подходе можно полностью избавиться от болезни.
5915
Нет комментариев. Ваш будет первым!