Возможные симптомы и методы лечения периневральной кисты позвоночника

Возможные симптомы и методы лечения периневральной кисты позвоночника
Возможные симптомы и методы лечения периневральной кисты позвоночника

Изменения в спиномозговом нерве, происходящие по причине травмы или воспаления, очень часто приводят к развитию серьезных заболеваний. Одним из самых распространенных недугов является образование опухоли на позвоночнике.


Киста может развиться в разных его отделах. В зависимости от места расположения нароста, определяется форма заболевания. Но ноиболее часто, в медицинской практике встречается именно переневральная киста позвоночника, представляющая сабой новообразование, заполненное спиномозговой жидкостью и развивающееся преимущественно на позвонках скилета. Симптомы Симптомы заболевания так же зависят от причин развития, места нахождения и размеров кисты. Если опухоль имеет маленький размер, то, как правило, никакие симптомы болезни не проявляются.

Когда киста в позвоночнике начинает увеличиваться в размерах, то она давит на спиномозговые корешки, оказывая влияние на нервные окончания позвонков. В следствии чего появляются нервологические нарушения и сильная боль в области спины, отдающая в нижние конечности и ягодицы. Главные симптомы, свидетельствующие о возможном наличие у больного такого заболевания, как периневральная киста позвоночника это:
возникновение сильной боли при движениях;
нарушение работы пищеварительной и мочеполовой системы;
появление покалываний и мурашек в конечностях;
возникновение слабости в ногох и руках.
Вышеперечисленные симптомы могут быть признаками и другого заболевания. Поэтому, для того, чтобы подтвердить, что у больного развивается киста позвоночника, необходимо пройти медицинскую диагностику. Диагностика При первом посещении нейрохирурга, пациента, перед тем, как отправить на прохождение медецинских исследований, опрашивают о том, какие симптомы предшествовали обращению за помощью в больницу. Врач, который лечит больного, должен внимательно изучить его медицинскую карту, с целью рассмотрения всех возможных диагнозов. Одним из главных способов диагностики кисты позвоночника является магнитно-резонансная томография. Так же назначается прохождение биопсии, рентгена, компьютерной темографии и ультразвукового обследования.
Для того, чтобы оценить в каком состоянии находится спиномозговые корешки, больному следует пройти процедуру электромиографии. По мимо этого, предстоит сдать ряд анализов в лаборатории (кровь, моча, кал). Проводится внешний осмотр, включаюзий пальпацию. После получения всех результатов, врач ставит диагноз и определяется, каким методом будет проводиться лечение. Лечение Лечение периневральной кисты напрямую зависит от того, каких размеров она достигла. Существует только два метода лечения: консервативный и хирургический. Консервативный метод лечения Данный способ уничтожения опухоли, возможен только в том случае, если её размеры не достигли более 1,5 сантиметров.
Человеку, страдающему от этого заболевания, назначают строгое соблюдение постельного режима и приём ряда лекарственных средств: противовоспалительных нестероидных препаратов;
анальгетиков и миорелаксантов;
вазоактивных препаратов;
витаминов группы В и С;
препараты направленные на уменьшение дегенеративно-дистрофических процессов.
Применение каждого препарата рассчитано на определённый результат. Поэтому лечение медикаментами должно обязательно соблюдаться. Одновременно с воздействием на организм лекарств, применяется и физиотерапия:
с помощью ультразвука проводится процедура фонофореза;
выполняется лечебный массаж;
проводится процедура рефлексотерапии.
Очень важно, чтобы комплексное лечение, которое предусматривает консервативный метод, было совмещает с правильным образом жизни больного, предусматривающий соблюдение диеты и регулярное выполнение лечебной гимнастики. Если врач лечит консервативным методом, то значит имеется большая вероятность того, что киста рассасется и не придётся прибегать к другому способу лечения. Хирургический метод лечения В случае, если была обнаружена киста на позвоночнике, размером более 1,5 сантиметров, то лечение будет проводится путём оперативного вмешательства. Удаление опухоли, это способ который не просто лечит организм человека, но и приводит к быстрому его восстановлению.

Хирургическое вмешательство может быть произведено пункционным методом или путём истечения нароста. Как будет проходить операция решает нейрохирург, который лечит больного. Большую роль здесь играют результаты диагностики. Рекомендации Периневральная киста позвоночника, при позднем её диагностирования, может привести к серьезному осложнению заболевания. Поэтому, как только появились первые симтомы, следует в ближайшее время обратиться в больницу. Необходимо помнить о том, что само диагностика не может дать правильного диагноза, а лечение народными средствами способно привести к плачевным результатам. Такие сложные заболевания, как развитие кистозных новообразований, лечит только профессиональный врач.
5332
Нет комментариев. Ваш будет первым!