В каких случаях применяется и какие существуют виды бандажа голеностопного сустава?

В каких случаях применяется и какие существуют виды бандажа голеностопного сустава?
В каких случаях применяется и какие существуют виды бандажа голеностопного сустава?

Голеностопный сустав чаще всего подвергается травмированию. Всё дело в том, что на него выпадает немалая нагрузка, ведь он должен выдержать всю массу человека. В результате такого постоянного напряжения хрящи здесь изнашиваются быстрее всего, а сам голеностоп утрачивает стабильность в связи с изменениями в окружающих тканях.


Как же лучше поступить в том случае, когда начинают проявляться первые признаки заболевания? Помочь здесь может бандаж на голеностопный сустав, который помогает снизить нагрузку на мышцы и связки, а также оберегает хрящевую ткань от дальнейшего разрушения.

Когда это необходимо

Использование любого фиксатора должно быть назначено лечащим врачом и обязательно выбрано по его рекомендациям, так как эти предметы относятся к изделиям медицинского назначения и необходимы только для того, чтобы обеспечить профилактику или лечение заболеваний, связанных с голеностопом.

Бывают такие случаи, когда ношение бандажа просто необходимо. К таким ситуациям можно отнести:

Период после операции на ногах.
Травмы после снятия гипсовой лангеты.
Лечение артрита.
Лечение артроза.
Растяжение связок.
Функциональная нестабильность сустава.
Повышенная физическая нагрузка, например, при интенсивных занятиях спортом или при длительной работе, связанной с продолжительным нахождением в положении стоя.
Врождённая патология стопы.
Врождённая патология голеностопа.
Все эти состояния требуют особого внимания и правильного выбора бандажа.

Виды и назначение

Бандаж на голеностопный сустав может быть эластичный (мягкий) и жёсткий. Эластичные бандажи рекомендуется использовать при повреждениях лёгкой и средней степени тяжести. При этом существует несколько типов этой повязки.

Защитный используется при наличии открытого перелома. При этом он обладает бактерицидным действием, помогает предотвратить загрязнение раны и препятствует проникновению под повязку влаги.

Лекарственный по своему внешнему виду напоминает бинт, но пропитан лекарственным средством, которое помогает быстро заживлять повреждённые ткани.

Давящий идеально подходит при гемартрозах (наличии крови в поврежденном суставе). Он помогает остановить кровотечение, которое развивается из некрупных сосудов в момент травмы.

Иммобилизирующий прекрасно подойдёт при ушибах, растяжениях или после вправления вывиха. Именно такой бандаж чаще всего используется в спортивной медицине, чтобы обеспечить повреждённому голеностопу полный покой и уменьшить болевые ощущения.

Однако стоит помнить, что иногда после травмы врачи рекомендуют наложить гипсовую повязку, которая будет более надёжно защищать повреждённые связки, мышцы и хрящевую ткань от дальнейшего повреждения во время нарушения постельного режима. Поэтому наложение любого бандажа должно быть оговорено с травматологом или ортопедом.

Категории выбора

Кроме эластичных фиксаторов, широко применяются и жёсткие, которые имеют каркас из твёрдого материала и застёжки в виде ремешков, шнурков или стяжек. Если такой фиксатор будет подобран неудачно, то есть большая вероятность того, что повторная травма случится снова. Особенно это касается вывиха, который при таком лечении может перейти в привычный.

При выборе любого бандажа на голеностопный сустав после травмы необходимо учитывать следующие моменты:

Характер и тяжесть травмы.
Анатомические особенности.
Наличие аллергических реакций.
Присутствие сопутствующих недугов.
Материал, из которого сделан ортез.
Тип застёжки.
Размеры стопы, окружности щиколотки и лодыжки, обхват голени.
При выборе бандажа самостоятельно необходимо учитывать некоторые факторы. При покупке надо внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней должны быть написаны все показания и противопоказания, а также полная информация о самом изделии и о материале, из которого он изготовлен. Также следует обязательно найти полную информацию об использовании той или иной модели, а также о возможных побочных эффектах во время использования, если таковые имеются.

Противопоказания

Хотя бандаж на голеностопный сустав для занятий спортом и для лечения и профилактики самых разных заболеваний применяется очень часто, у него есть свои противопоказания, о которых непременно нужно знать перед началом использования:

Местные заболевания кожи на месте ношения.
Артериальная окклюзия.
Флебит.
Трофические язвы, которые развиваются на фоне сахарного диабета.
Венозные язвы.
Тромбоэмболическая болезнь.
Надевать фиксатор разрешается как на голую кожу, так и на хлопчатобумажное бельё. Носить такое изделие постоянно не рекомендуется – каждые 6 часов ношения обязательно нужно его снимать, протирать кожу под ним антисептическим раствором или мыть с мылом, и только после получасового перерыва надевать снова.

На сегодняшний день ортопедические ортезы для фиксации голеностопа являются самыми надёжными и эффективными при лечении и профилактики многих заболеваний этого сустава. А широкий выбор изделий и простота использования позволяют сделать единственно правильный выбор в пользу того или другого бандажа. Однако перед началом использования обязательно необходимо проконсультироваться у лечащего врача.
6873
Нет комментариев. Ваш будет первым!