Что за процедура и когда применяется электроакупунктура

Что за процедура и когда применяется электроакупунктура
Что за процедура и когда применяется электроакупунктура
Электроакупунктура – это объединение в единое целое древнего лечения методом иглоукалывания и современных технических возможностей. Во время этой процедуры проводится стимуляция акупунктурных точек при помощи электродов.


Основателем методики является врач из Германии Рейнхольд Фолль. Именно он создал прибор, который без труда помогает определять на теле человека точки для акупунктурного воздействия. Причём воздействовать на эти точки доктор советовал ещё до начала первых признаков болезни, то есть в период так называемой функциональной стадии, пока не появились органические изменения, с которыми справится будет гораздо сложнее.

На теле человека есть более 800 таких точек, и по тем изменениям, которые происходят в них, можно рассказать о том, что именно происходит в организме. Причём электроакупунктура – не только лечебный, но и диагностический метод, который может легко и просто уловить все эти изменения и начать лечение ещё до появления первых симптомов.

Когда применяется

Основная задача методики – диагностировать и устранять различные функциональные нарушения. Специалисты в этой области говорят, что болезненные процессы, которые происходят в клетках, оказывают непосредственное воздействие на изменение энергетического баланса в каждой из них.

Лечебное действие прибора основано на электрическом токе, который направляется на место заболевания. Часто эта методика помогает определить и очаг заболевания, при этом симптомы болезни могут быть диагностированы совсем в других органах и системах.

Прибор имеет измерительную шкалу, глядя на которую можно точно понять, здоров человек или же у него есть какое-то скрытое пока заболевание. Если во время процедуры диагностики стрелка указывает на значения между 50 и 65, то считается, что человек полностью здоров и никаких органических нарушений в его организме не наблюдается.

Если стрелка показывает цифры более 65, то можно предположить наличие воспалительного процесса. Если стрелка указывает на цифру меньше 50, то это, скорее всего, означает наличие изменений на клеточном уровне, но заболевание пока остаётся скрытым.

Если же стрелка сначала останавливается на цифре более 65, а потом спускается на цифры ниже 50, то это может говорить о том, что в организме человека присутствует серьёзное заболевание, которое требует немедленного лечения.

Как выполняется процедура

Прибор электроакупунктуры использует для лечения и диагностики только определённое число точек. И большая часть из них расположены на пальцах. Прежде всего определяется, в какой части тела расположен патологический очаг.

Электроды накладываются на кисти и стопы — сначала на правую кисть и стопу, а потом на левую кисть и стопу. После этого проводится измерение. Для этого снимают предыдущие электроды и устанавливаются другие. На конце есть шарик, который способен менять силу давления при нажатии. В другой руке пациент обязательно держит электрод.

Если во время диагностики была установлена болезненная точка, то можно сразу же проводить лечение. Оно проводится небольшими импульсами электрического тока. Обычно пациент никаких ощущений не испытывает, и только в редких случаях это может ощущаться как движение мурашек по коже. Эти импульсы восстанавливают энергетический баланс в организме.

Кто проводит сеанс

Для того, чтобы точно определить, где находятся акупунктурные точки, следует знать основы китайской медицины. Поэтому пользоваться прибором может только врач, который имеет соответствующие знания. Однако иногда заниматься диагностикой и лечением можно самостоятельно. Для этого следует выслушать все указания специалиста и внимательно проследить за тем, на какие места устанавливаются электроды. А лучше пройти специальные курсы или прослушать несколько лекций.

Также особое внимание следует обратить на то, что медикаменты, которые принимает пациент при лечении того или иного заболевания, под действием такого метода начинают значительно усиливать свою эффективность. Именно благодаря этому стало понятно, что все лекарства следует подбирать строго индивидуально и следить за дозировкой.
4284
Нет комментариев. Ваш будет первым!