Что представляет собой лечение дорзальной диффузной протрузии диска?

Что представляет собой лечение дорзальной диффузной протрузии диска?
Что представляет собой лечение дорзальной диффузной протрузии диска?

Протрузия представляет собой первый этап образования межпозвонковой грыжи, которое чаще всего протекает бессимптомно. Но при этом особо выделяется такой диагноз, как дорзальная диффузная протрузия диска.

Вообще протрузия такого типа может появиться в любом отделе позвоночника, но чаще всего она развивается в поясничном отделе. Это связано с большими нагрузками, которые приходятся на позвоночник именно в этом отделе. Что же представляет собой такая протрузия и чем она опасна?

Что представляет собой такой тип протрузии?

Как известно, протрузия сама по себе мало опасна. Но данный тип протрузий отличается сразу двумя параметрами. В первую очередь тем, что диффузная протрузия предполагает, что межпозвонковый диск поражен на 25-50 процентов, соответственно выпуклость, которая образуется, достаточно велика.

Впрочем, это было бы не так страшно, если бы не приставка «дорзальная». Это означает, что выпуклость направлена в сторону спинномозгового канала, а значит, при некоторых условиях, может происходить давление на спинной мозг даже тогда, когда межпозвонковая грыжа еще находится на ранней стадии развития.

При этом, учитывая тот факт, что протрузия приводит к выпячиванию по большой площади, из-за чего может оказываться давление как на сам спинной мозг, так и на нервные корешки, что приводит к появлению сильных болевых синдромов. При этом диффузная протрузия может защемить сразу два нервных корешка, и при этом оказывать воздействие на спинной мозг, что приведет к появлению сразу ряда крайне неприятных последствий, о которых мы поговорим дальше.

Чем грозит развитие этого заболевания?

Как мы уже сказали, такой тип протрузии чаще всего развивается в поясничном отделе позвоночника, а симптомы при этом также во многом зависят от ее размера и направления развития. Хотя во многих случаях развитие данной проблемы происходит бессимптомно, в некоторых случаях возможно появление некоторых симптомов.

Первым проявлением заболевания обычно является легкая боль в пояснице, которая может сохраняться на протяжении достаточно длительного отрезка времени, при этом она постепенно становится все более сильной и принимает приступообразный характер.

Обострение обычно происходит после физических нагрузок или продолжительного нахождения в неудобной позе. При этом часто можно услышать щелчок или своеобразный хруст, после которого боль становится более интенсивной.

В острый период течения болезни причиной усиления боли может стать даже вдох или легкий кашель. Кроме того, если лечение не проводится, то болевой синдром начинает распространяться на ноги и даже на пальцы ног. При этом может появиться ряд неврологических симптомов, например, появляется синдром Легаса (боль в области поясницы появляется при поднятии ровной ноги), нарушается коленный рефлекс и т. д.

Все эти проявления развития протрузии очень неприятны, но не катастрофичны, и если лечение начато вовремя, то удается взять под контроль проблему, а также остановить развитие протрузии. Гораздо хуже обстоит ситуация в тех случаях, когда лечение по каким-либо причинам не было начато. В этом случае неминуемо превращение протрузии в полноценную грыжу межпозвонкового диска, что приводит к гораздо более серьезным последствиям.

Нет смысла снова перечислять все возможные болевые синдромы, которые могут возникнуть при развитии такой протрузии в грыжу. В этом случае часто происходит не только компрессия нервных корешков, но и сдавливание спинного мозга на уровне поражения. Поскольку чаще всего развитие такой протрузии происходит в районе поясницы, то и проблемы возникают соответствующие — это компрессия спинного мозга или конского хвоста, из-за чего может развиться парез ног, а также недержание мочи и кала.

При этом практически во всех случаях происходит потеря трудоспособности, а при развитии различных осложнений больной может стать инвалидом.

Методы лечения

Успешность лечения во многом зависит от того, насколько рано удалось диагностировать появление этой проблемы. При этом срабатывает принцип — чем раньше, тем лучше.

Если развитие заболевание было обнаружено вовремя, то обычно удается справиться с проблемой достаточно быстро, не прибегая при этом к оперативному вмешательству.

В тех случаях, когда уже появились симптомы, а именно — боль и неврологические нарушения, то первым этапом становится медикаментозное лечение и ограничение нагрузок. Все это преследует одну цель — взять под контроль болевой синдром, устранить воспаление и отек. Часто такому лечению сопутствуют физиотерапевтические процедуры, благодаря которым также удается уменьшить болевые ощущения и улучшить обмен веществ на пораженном участке.

Следующий этап лечения — это массажи, лечебная гимнастика и диета. Эти три компонента наиболее эффективны в тех случаях, когда они применяются одновременно. Массаж в этом случае дает возможность нормализовать работу мышц спины, а именно — расслабить перенапряженные мышцы и привести в тонус расслабленные. Благодаря диете обеспечивается наличие в организме всех необходимых питательных веществ и микроэлементов, ведь ни для кого не секрет, что именно нарушения обмена веществ являются основной причиной развития остеохондроза. Лечебная же гимнастика является основой выздоровления, благодаря ей обеспечивается необходимая нагрузка для мышц позвоночника, улучшается обмен веществ и т.д.

Оперативное вмешательство на этом этапе развития заболевания не требуется, но оно вполне может понадобиться немного позже, если проигнорировать развитие протрузии в грыжу.
3572
Нет комментариев. Ваш будет первым!