Основные симптомы и лечение протрузии дисков с5 с6, с6 с7

Основные симптомы и лечение протрузии дисков с5 с6, с6 с7
Основные симптомы и лечение протрузии дисков с5 с6, с6 с7

В современном мире, пожалуй, как никогда раньше, распространены самые разные патологии позвоночника. Все больше людей, в том числе и достаточно молодых, страдает от болей в спине. Одна из самых часто встречающихся причин этого явления – это заболевания дисков позвоночника.

Что такое протрузия?

Протрузия (или выбухание) – это первая стадия развития грыжи, на которой возникают внутренние повреждения фиброзного кольца. Разрыва внешней его оболочки, удерживающей студенистое ядро в границах межпозвонкового хряща, при этом не происходит. Очень часто наблюдается протрузия диска с5 с6, то есть поражение шейного отдела позвоночника.

Во время болезни фиброзное кольцо не разрушается полностью, оно лишь раздражается. Компрессия корешков наблюдается непостоянно, она может меняться в зависимости от положения тела.

Причины поражения с5 с6

Как правило, подобная патология возникает вследствие травмы, полученной из-за падения на спину, в результате ДТП, из-за сильного удара головой о твердую поверхность, например, лед. Но бывают случаи, когда болезнь возникает по причине физических перегрузок. Иногда, даже после не слишком значительной травмы, позвоночник начинает работать несколько неправильно, поэтому возникает перегрузка хрящевой ткани, расположенной между позвонками, что и провоцирует развитие болезни. Стоит отметить, что при такой патологии как протрузия диска с5 с6 симптомы могут возникнуть даже спустя пару лет после травмы, поэтому лечиться надо начинать как можно скорее.

Признаки патологии с5 с6

Чаще всего наблюдается дорзальная протрузия диска с5 с6, ее еще называют задней. Для нее характерно выпячивание пораженного хряща в направлении спинномозгового канала и нервных корешков.
Для патологического процесса характерны такие симптомы как головная боль, боли в области шеи, чувство онемения в пальцах, слабость мышц разгибателей запястья и двуглавой мышцы рук. Также нередко наблюдается гипертония либо гипотония, и головокружение. Если корешок с6 ущемляется, то возникает покалывание в указательном и большом пальцах рук.

Как проводится лечение с5 с6

Рентгеновский снимок протрузии позвоночного диска
Рентгеновский снимок протрузии позвоночного диска
В том случае, если возникла задняя протрузия диска с5 с6 или же любая другая ее форма, необходимо как можно скорее начать лечение, обратившись для этого к квалифицированному врачу-неврологу. Дело в том, что, если этого не сделать, болезнь перейдет в межпозвонковую грыжу, избавиться от которой не так-то просто. Поэтому, если произошла травма, не стоит ждать появления симптомов, лучше сразу же обратиться к опытному доктору. Для того чтобы выявить заболевание, необходимо пройти обследование с помощью томографа (магнитно-резонансная либо компьютерная томография).

При такой патологии как протрузия диска с5 с6 лечение, прежде всего, направлено на восстановление нормальной работы и биомеханики позвоночника, а также на устранение функциональной блокировки. Если больной страдает от сильных болей, врач может назначить обезболивающие лекарственные препараты, как правило, это нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Кеторол, Найз и другие).

Чтобы восстановить нормальное кровообращение и уменьшить выраженность застойных явлений, устранить спазмы, может применяться общий и точечный массаж и акупунктура. Используются и другие методики — лечебная гимнастика, вакуум-терапия, иглорефлексотерапия.

Причины поражения с6 с7

Такая патология как протрузия диска с6 с7 представляет собой выпячивание межпозвонкового диска, который располагается между шестым и седьмым позвонками в шейном сегменте позвоночника. Развивается болезнь на фоне остеохондроза. К сожалению, данная патология нередко приводит к развитию таких осложнений, как грыжа и вертеброгенная радикулопатия.

Признаки патологии и программа лечения с6 с7

Для нее характерна боль в районе шеи, головная боль, а также онемение пальцев (обычно указательного и большого) и чувство скованности. Появление этих симптомов говорит о том, что необходимо как можно быстрее обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Только врач может рекомендовать подходящее лечение.

Обычно проводится вытяжение позвоночника при помощи специального тренажера. Иногда советуют заняться плаванием, пройти курс гирудотерапии, регулярно заниматься лечебной гимнастикой. Здесь необходим индивидуальный подход и учетом особенностей организма.

Итак, если возникла протрузия дисков с5 с6 с7, нужно не медлить, а сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Ведь эта патология может привести к развитию серьезных болезней, плохо поддающихся лечению. Лишь своевременно посетив невропатолога и других специалистов, и пройдя необходимую терапию, можно остановить развитие процесса.
13861
Нет комментариев. Ваш будет первым!