Оперативное и консервативное лечение протрузии дисков позвоночника

Оперативное и консервативное лечение протрузии дисков позвоночника
Оперативное и консервативное лечение протрузии дисков позвоночника
Лечение протрузии сводится к тому, чтобы устранить болезненность и побороть воспаление в период обострения болезни. Симптоматика обуславливается сдавливанием или нестабильностью позвоночного столба. Тактика лечения подразумевает не только снятие боли, но и исключение причины, которая повлекла за собой развитие недуга.

Учтите, что прием медикаментов должен сопровождаться физиотерапевтическим лечением. Такие мероприятия в комплексе способствуют быстрому устранению симптоматики и восстановлению прилежащих поврежденных тканей. Придерживайтесь рекомендаций врача.
Какое лечение протрузии дисков позвоночника эффективно?

При сильном болевом синдроме вам не обойтись без медицинских препаратов. При частых болях эффективны следующие методы лечения:
вытягивание позвоночного столба;
правильно подобранный массаж;
упражнения лечебной физической культуры;
иглорефлексотерапия.

Врач поможет подобрать вам специальный комплекс воздействий, который поможет предотвратить развитие осложнений. Если у вас протрузия диска шейного отдела позвоночника, лечение будет отличаться. Помимо этого, заболевание данного отдела позвоночника трудно диагностируются, так как боль в шейном отделе выражается редко. Опасность болезни заключается в том, что пациент может стать инвалидом.
Лечение протрузии дисков позвоночника зависит от стадии болезни. Если размер составляет 3-4 мм, требуется принимать экстренные меры. В противном случае существует высокий риск возникновения грыжи диска.
В некоторых случаях лечение назначается оперативное. Чаще проводятся малоинвазивные операции.
Костная блокада. Методика подразумевает введение лекарство в позвоночник, после чего наблюдается терапевтическое воздействие. Благодаря нему снижается болезненность, снимается отек нервного корешка, устраняется спазм мышц.
Гидропластика. Метод относится к одним из самых безопасных вмешательств. Пункция контролируется рентгеновской установкой. В центральную часть пораженного диска вводится жидкость, которая разрушает протрузию. В результате не только уменьшается боль, но и устраняется выпячивание.
Холодноплазменная нуклеопластика. Плазма вводится в область пораженного межпозвонкового диска с целью уменьшения давления. Болевые ощущения уходят за счет уменьшения воздействия на корешки нервов.

Не затягивайте с лечением. Покупайте препараты для лечения алкогольной зависимости и протрузии только после визита к врачу. Некоторые из них отпускаются только по рецепту.
1893
Нет комментариев. Ваш будет первым!