Болит поясница, когда сижу — виной сидячая работа?

Болит поясница, когда сижу — виной сидячая работа?
Болит поясница, когда сижу — виной сидячая работа?
В наш век гиподинамии и сидячего образа жизни боль в пояснице является очень частой жалобой. Существует очень много причин этого недуга.

Большинство людей склонны самостоятельно ставить себе диагноз — «надуло» или «остеохондроз». После чего следует лечение — прогревание поясницы, массаж спины.
Такие мероприятия действительно могут вызвать уменьшение боли, но могут только навредить и усугубить патологические процесс. После такого лечения часто положение только обостряется.
Влияние сидячего образа жизни на позвоночник
Строение позвоночника, все его изгибы сформировались в процессе эволюции, когда основным занятием человека была охота на мамонта. Длительная сидячая работа вызывает нарушение правильного функционирования позвоночника и появление дистрофических процессов в его поясничном отделе. Человек ощущает тот или иной вид боли в пояснице, когда об этом сигнализируют болевые рецепторы.

Причины боли
Для выбора правильного лечения необходимо точно установить фактор, вызывающий неприятные ощущения. Боль в результате длительного сидения может возникать в результате развития следующих заболеваний:
Остеохондроз — дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевой и костной тканях;
Остеоартроз — когда поражены межпозвоночные суставы;
Сколиоз — боковое искривление позвоночника;
Остеопороз — нарушение обмена веществ в костной ткани;
Смещение позвоночных дисков;
Грыжа межпозвоночного диска.
Что делать, нужно ли обследоваться?
Когда беспокоит боль в пояснице любого характера, необходимо обратиться к врачу. Сначала лучше всего попасть на приём к терапевту для исключения заболеваний внутренних органов. Причины болей в пояснице могут не зависеть от длительного сидения. Терапевт должен исключить следующие заболевания:

Болезни почек, желудочно-кишечного тракта, женских половых органов, простаты;
Патологию спинного мозга – арахноидит, эпидурит, опухоли и абсцессы в области спинного мозга;
Патологические процессы в тазобедренных суставах;
Метастазы в позвоночник вследствие развития ракового процесса в различных органах;
Инфекционные процессы в позвоночнике и тазовых костях;
Воспалительные неинфекционные процессы позвоночника и суставов – артриты, сакроилеиты.
Для точной постановки диагноза врачи после детального осмотра используют:
Рентгенологическое исследование;
Магнитно-резонансную томографию;
УЗИ позвоночника.
После исключения вышеназванных заболеваний, можно предположить, что боль в пояснице действительно связана с длительным сидением. Тогда вам стоит пожалеть, что вовремя не записались в спортивную секцию, не посещаете бассейн или не бегаете по утрам.

После обследования терапевт направит вас к невропатологу или ортопеду для уточнения диагноза.
План лечения
В настоящее время в распоряжении врачей имеется множество новейших методик, позволяющих вылечить позвоночник и избавить вас от боли в пояснице. Лечение зависит от причины, вызывающей боль и стадии заболевания. Иногда бывает достаточно применения только массажа спины, мануальной терапии.

Существует новая методика – структуральная остеопатия. Это техника ручного воздействия на мышцы и связки, расположенные вдоль позвоночника. Она применяется при лечении тех, кому противопоказан даже массаж, например, для беременных женщин, пожилых людей.

При выраженных патологических процессах позвоночника предварительно применяют медикаментозное лечение. Боль стихает после применения обезболивающих препаратов, после назначения новокаиновых блокад. Применяют миорелаксанты (препараты, расслабляющие мышцы), противовоспалительные, улучшающие кровообращение, седативные (успокаивающие) препараты.

После снятия воспалительного процесса эффективны : магнитотерапия, ударно-волновая терапия, лечение лазером, грязелечение.

Профилактика новых обострений
Для того, чтобы предотвратить боли в пояснице при сидячем образе жизни, нужно соблюдать следующие правила:
Сидение – самое малополезное положение для позвоночника;
Необходимо правильно подобрать рабочее место. Если вы можете сказать: «Я сижу очень удобно» — значит, вам это удалось.
— высота стула должна быть такой, чтобы колени находились ниже бедер;
— глубина стула в идеале должна составлять две трети длины бедра;
— у стула желательна высокая спинка;
— при длительном сидении нужно избегать слишком мягкой мебели.

Когда сидишь, нужно стараться не наклонятся вперед и не откидываться далеко назад;
Старайтесь сидеть и ходить с прямой спиной;
Как можно чаще разминайтесь при долгом нахождении в одном положении;
Чтобы замедлить развитие дистрофических изменений в позвоночнике, рекомендуется принимать хондропротекторы – специальные препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Их применяют курсами по назначению врача;
Самыми действенными для профилактики болей в пояснице являются регулярные занятия физкультурой и спортом. Особенно эффективно плавание.
При сидячей работе и малоподвижном образе жизни вас неизбежно постигнут проблемы с позвоночником. Если это случилось, не занимайтесь самолечением и не затягивайте визит к врачу.

При длительном сидении постарайтесь максимально удобно оборудовать свое рабочее место, чаще разминайтесь. А лучше всего запишитесь в бассейн или другую спортивную секцию после работы.
22494
Нет комментариев. Ваш будет первым!