Что делать, если очень сильно болит поясница?

Что делать, если очень сильно болит поясница?
Что делать, если очень сильно болит поясница?

Боль в пояснице знакома практически каждому человеку. Трудно найти того, кто хоть раз не сталкивался с этим крайне неприятным симптомом. Иногда бывает достаточно посидеть в неудобной позе некоторое время, чтобы появился дискомфорт в поясничной области позвоночника.
Но это не является серьезной проблемой, а просто следствие продолжительного нахождения в неудобной позе. А вот выраженная боль в пояснице практически всегда имеет конкретные причины и является поводом отправиться к врачу. Не всегда диагноз будет ожидаемым, ведь остеохондроз – только одна из возможных проблем, боли в пояснице.

Почему болит поясница и что делать в такой ситуации – догадаться не сложно. Врач поставит диагноз и выявит причину появления боли, после чего нужно будет приступать к лечению.

Болевой синдром – первичный и вторичный

Разбираясь в том, почему болит поясница, нельзя забывать, что причины такой боли исчисляются десятками, и непрофессионал никогда не сможет определить настоящий источник проблем.

Вообще же медицинская классификация разделяет первичный и вторичный болевые синдромы, которые могут затрагивать поясничную область.

Первичный синдром боли в пояснице возникает в результате мышечно-скелетных изменений морфофункционального характера. Именно он является причиной подавляющего большинства случаев появления болей в спине в области поясницы.

Наиболее значимая из причин – дегенеративно-дистрофические изменения, происходящие в различных отделах позвоночника:
-остеохондроз, который представляет собой поражение костных и хрящевых тканей, это заболевание имеет дистрофический характер. При нем поражается межпозвоночный диск и прилегающие позвонки, начинает развиваться спондилез.
-спондилоартроз является формой остеоартроза, при ней заболевание поражает межпозвоночные суставы, которые ответственны за подвижность позвоночника, или синовиальные суставы.

Вторичный болевой синдром имеет гораздо более разнообразные причины появления боли:
-сколиоз, который представляет собой искривление позвоночника, а также некоторые другие болезни роста;
-различные воспаления, имеющие неинфекционный характер. Например, ревматоидный артрит, синдром Рейтера и т.д.;
-опухоль, расположенная на позвонках, в самом спинном мозге или в ретроперитонеальном пространстве, независимо от того, является она первичной или вызвана метастазами;
-перелом одного или нескольких спинных позвонков. Это, пожалуй, одна из самых серьезных причин появления боли в пояснице;
-различные инфекционные заболевания, которые ведут к поражению -позвонков и межпозвоночных дисков (туберкулез, бруцеллез, эпидуральный абсцесс и т.д.);
-инсультные состояния, при которых происходит серьезное нарушение кровоснабжения спинного мозга. В этом случае также может появиться ощущение, что болит поясница;
-заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, острый аппендицит с атипичным протеканием, непроходимость кишечника;
-нередко боли в пояснице бывают отраженного характера. Подобная проблема может возникнуть при некоторых заболеваниях органов, расположенных в области малого таза. Например, почечная колика, венерические болезни (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, андексит – все эти болезни служат причиной отраженных болей в пояснице).

Что такое острые и хронические боли

Может быть проблема не в пояснице?
Боли в пояснице также подразделяют на острые и хронические, которые могут быть вызваны самыми разными проблемами и заболеваниями, как нервных окончаний, так и самого позвоночника. Нередко наблюдается и перемещенные боли – происходит трансляция болевых ощущений из других органов, которые расположены гораздо глубже. Иначе говоря, человеку кажется, что болит поясница, хотя на самом деле проблема в совсем другой части организма. Но чаще всего в область поясницы проецируется боль из тазовых органов, поджелудочной железы, почек, толстой кишки или опухолей, которые располагаются за брюшиной.

Обычно люди не знают что делать, если болит поясница. Зато хорошо понятно, чем заниматься не стоит – это самолечением. Причины болей разнообразны, поставить правильный диагноз может только специалист, а постоянное применение обезболивающих средств (что многие считают лечением) может еще больше навредить.

Причины появления острой боли

Прежде, чем определяться, что делать, когда сильно болит поясница, любой серьезный врач сперва установит причину появившейся боли. Причины могут быть разные, но большинство из них так или иначе связаны с позвоночником.

Одна из самых простых и безобидных причин боли – остро протекающее растяжение мышц. В этом случае источником боли являются спазмированные длинные мышцы. При этой проблеме боль редко «отдает» в другие части тела, но достаточно сильно ограничивает подвижность человека. Эта причина является очень распространенной, часто с ней сталкиваются спортсмены и люди, работа которых связана с различными физическими нагрузками.

Травмы позвоночника могут быть причиной болей в пояснице
Другим часто встречающимся, но гораздо более серьезным по последствиям источником боли является перелом позвоночника, особенно если речь идет о компрессионных переломах позвонков. Чаще всего такое случается при неудачных падениях и прочих травмах спины. Но если человек болен гиперпаратиреозом, остеопорозом, болезнью Педжета или есть опухоли в позвоночной области, то перелом может произойти и незаметно для больного, как говорится «на ровном месте». Причем человек даже не поймет, когда этот перелом произошел.

Не менее неприятная ситуация, при возникновении которой появляется острая боль в пояснице – это смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника. Симптомами такой проблемы являются сильные острые боли в пояснице, которые сильно ограничивают подвижность.
Чаще всего боль возникает из-за компрессии нервных корешков. Признаками такой компрессии являются:
-расстройства чувствительности;
-исчезновение или значительное снижение ахиллова рефлекса;
-отсутствие или снижение интенсивности коленного рефлекса;
-односторонние корешковые боли.
Одной из неприятных тенденций это проблемы является то, что такое смещение может вызывать патологию находящихся ниже позвонков. В результате появляются боли ниже поясницы, могут нарушиться функции прямой кишки и мочевого пузыря. Локализация боли выше поясницы тоже возможна в некоторых случаях.

Острая боль в спине может появиться и в результате фасеточного синдрома. В этом случае причиной боли служит компрессия корешка на выходе из позвоночного канала, сам же межпозвоночный диск остается неповрежденным. Этот синдром обычно возникает в результате увеличения верхней и нижней фасеток межпозвоночного сустава, в результате чего сужается межпозвоночное отверстие.

Эпидуральный абсцесс является одним из тяжелых заболеваний, провоцирующих сильные боли в пояснице. Эта болезнь требует срочной диагностики и немедленного лечения, причем рекомендуются любые высокоэффективные меры, вплоть до хирургического вмешательства, главное – быстро устранить сдавливание спинного мозга.

Заболевания тазобедренного сустава также нередко становятся причиной острых болей в пояснице. Для них характерны боли, отдающие в нижнюю часть поясницы, в ноги до уровня колен.

Причины хронической боли в пояснице

Деформирующий спондилез
Одной из причин появления хронической боли является деформирующий спондилез. При этом заболевании происходит дистрофическое изменение позвонков поясничного отдела, слабеет связочный аппарат и происходит костное разрастание. В итоге сужается канал позвоночника, а костные выросты начинают давить на нервные корешки. Ноющие боли могут сопровождаться онемением и слабостью в ногах, а также другими неврологическими симптомами. В любом случае необходимо будет полноценное обследование, по результатам которого будет установлен окончательный диагноз.

Болезнь Бехтерева, которую еще называют анкилозирующим спондипоартрозом, также может быть причиной хронических болей. Она проявляет себя тянущими болями в пояснице, появляется и быстро развивается искривление позвоночника в грудном отделе. Первыми симптомами являются ограничение подвижности и уменьшение движений грудной клетки при дыхании.

Нередко вызывают боль в пояснице онкологические заболевания и нарушения обмена веществ. Но и доброкачественные опухоли могут вызвать хроническую боль, которая не будет сопровождаться неврологической симптоматикой.

Остеомиелит также может стать причиной ноющих болей в пояснице, при этом боли могут быть очень продолжительными.

Заключение

Как видите, боль в пояснице может появиться в результате многих заболеваний. При этом довольно часто человек даже не ожидает того, что проблема окажется не там, «где болит». Так что даже если у вас болит поясница не постоянно, а время от времени – не тяните, обращайтесь к врачу. С любой болезнью легче справиться на ранней стадии, а не тогда, когда она будет в запущенном состоянии и потянет за собой массу осложнение.
4511
Нет комментариев. Ваш будет первым!