Ударно-волновая терапия.

Ударно-волновая терапия.
Ударно-волновая терапия.
> Метод ударно волновой терапии

> Лечение ударно-волновой терапией

> Что лечит ударно волновая терапия?

> Результаты лечения методом ударно-волновой терапии

> Аппарат ударно-волновой терапии (УВТ)

> Ударно-волновая терапия противопоказания

> Как делают ударно-волновую терапию?

> Где можно сделать ударно-волновую терапию?

> Ударно-волновая терапия - это больно?

> Сколько сеансов ударно-волновой терапии можно делать?

> Помогает ли ударно-волновая терапия при грыже позвоночника?
Ударно-волновая терапия (УВТ) - это направленное воздействие на суставы, связки, позвонки и другие участки ударными акустическими импульсами, частота которых задается в пределах от 1 Гц до 15-21 Гц. Эти волны представляют собой инфразвук, не воспринимаемый ухом человека.
Метод ударно волновой терапии

Использование ударно-волновой терапии в медицине началось в конце XX века и оказалось настолько успешным, что сегодня этот метод широко применяется при многих травмах и патологиях опорно-двигательного аппарата.

Методика ударно-волновой терапии (УВТ) основана на физических особенностях акустических волн. Скорость распространения акустической волны зависит от плотности среды. На границе менее плотной и более плотной тканей акустическая волна частично отражается - возникает ударный эффект. В организме человека такими границами являются соединения мышцы и фасции, сухожилия и кости, мышцы и кости. При воздействии акустической волны в таких местах возникает вибрация, действующая подобно массажу.

Акустическая волна свободно проходит через мягкие ткани на глубину до 6 см и, встретив на своем пути препятствие, частично отражается. Благодаря возникшему эффекту применение ударно-волновой терапии дает возможность использовать действие лечебного массажа точечно, в тех местах, куда невозможно добраться руками. По своей сути удары волновая терапия - это направленный внутренний массаж.

Главное, что делает массаж - это улучшает местное кровообращение. Так действует и ударно-волновая терапия.

Лечение ударно-волновой терапией

По своему типу воздействия ударная волна относится к методам физиотерапии. С помощью этой процедуры достигается многократное усиление микроциркуляции крови. К пораженным тканям усиленно поступает кровь, питательные вещества и кислород, это улучшает обменные процессы, активизирует и ускоряет восстановление тканей.

Лечение методом ударно-волновой терапии хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических процессах в суставах, позвоночнике, связках, сухожилиях. Главной причиной этих процессов является недостаточное кровоснабжение тканей и нарушение обменных процессов в межпозвоночных дисках, хрящевых тканях суставов и околосуставных тканях. Ударно волновая терапия усиливает местное кровообращение, улучшает кровоток, питание тканей и тем самым лечит заболевания на уровне их причины.

Ударные акустические импульсы оказывают противоотечный, противовоспалительный и обезболивающий эффект, очищают ткани от шлаков, улучшают обменные процессы.

Кроме прочего, лечение ударно волновой терапией помогает разрушить отложения солей кальция. Это заболевание называется кальцинозом и служит частой причиной болей в суставах, позвоночнике и связках. Ударные акустические волны разрушают отложения солей, после чего они выводятся из организма естественным образом.

Очень хорошо помогает ударно-волновая терапия при корешковых синдромах - защемлении спинномозговых нервов в пояснично-крестцовом, грудном или шейном отделе. Максимальные эффективность лечения ударно-волновой терапией достигается в составе комплексных сеансов восточной медицины. В частности, ударно-волновая терапия идеально дополняет такие методы как мануальная терапия, иглоукалывание и точечный массаж,.

Что лечит ударно волновая терапия?

Лечение ударно-волновой терапией дает положительные результаты при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях и травмах связок, сухожилий, суставов (голеностопных, коленных, тазобедренных, лучезапястных, локтевых, плечевых, суставов стопы), околосуставных тканей, костных образованиях и деформациях стопы, заболеваниях позвоночника, болевых синдромах (артралгия, дорсалгия, люмбалгия, люмбоишиалгия, миалгия). Метод ударно-волновой терапии применяется как при хронической форме, так и при начальных симптомах заболеваний.
Основные показания ударно волновой терапии:

• вальгусная деформация пальца стопы 1 -й и 2-й степени,

• пяточная шпора,

• периартрит (плечелопаточный, тазобедренный, коленный),

• эпикондилит,

• тендинит,

• тендовагинит,

• бурсит (плечевого, локтевого и других суставов, ахиллобурсит),

• стилоидит,

• энтезопатия,

• артрит,

• артроз, остеоартроз (коксартроз, гонартроз и др.),

• мышечная контрактура,

• подошвенный фасциит,

• кокцигодиния (боль в копчике),

• остеохондроз.

• протрузия диска,

• ишиас.

• миозит,

• целлюлит,

• боли после эндопротезирования.

Положительные результаты лечения ударно-волновой терапией при этих заболеваниях достигаются в более 90% случаев.

Кроме того, ударно-волновая терапия применяется для более быстрого восстановления после переломов, растяжений, вывихов и других травм, хирургических операций на суставах. Есть положительный опыт лечения ударно-волновой терапией простатита и аденомы простаты.
Результаты лечения методом ударно-волновой терапии

Сеансы ударно-волновой терапии быстро и существенно облегчают боли в суставах, связках, мышцах, пояснице, спине, шее, стопе. Обезболивающий и противовоспалительный эффекты ударно-волновой терапии превосходят результаты многих других физиотерапевтических процедур, и при этом имеют долговременный и стойкий характер. Это делает ударноволновую терапию одной из лучших альтернатив медикаментозного лечения болей и воспалений.

При костных разрастаниях, деформациях стопы лечение методом ударно-волновой терапии не только облегчает боль, но уменьшает выраженность заболевания.

Благодаря ударно-волновой терапии проходит воспаление тканей в местах их соединения с костью (прикрепления связки к кости, мышцы к кости, сухожилия к кости), капсулы сустава, суставных и околосуставных тканей, улучшается подвижность суставов.

Как и другие методы лечения, ударно-волновая терапия стимулирует естественные процессы восстановления, задействует внутренние резервы, мобилизуя защитные силы организма.

Применение ударно-волновой терапии и других методов физио- и рефлексотерапии позволяет с успехом лечить болевые синдромы и воспалительные заболевания без использования анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и гормональных (стероидных) препаратов.

Аппарат ударно-волновой терапии (УВТ)

Главным преимуществом этого аппарата УВТ является возможность генерировать оптимальные параметры ударной волны, что значительно повышает эффективность его применения.

Преимущества ударно-волновой терапии
Ударно-волновая терапия проводится индивидуальным курсом, чтобы обеспечить лучшие, максимально быстрые и стойкие результаты. Перед лечением проводится комплексная диагностика методами восточной медицины.Это делается для того, чтобы гарантировать максимальную эффективность лечения ударно-волновой терапией. С другой стороны, необходимо обеспечить полную безопасность процедуры, отсутствие побочных действий и непредвиденных эффектов.

Ударно-волновая терапия противопоказания

Метод ударно-волновой терапии (УВТ) имеет ряд противопоказаний. Это онкологические заболевания и доброкачественные новообразования в области лечения, нарушение свертываемости крови, острые инфекционные заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, диабетическая стопа, наличие кардиостимулятора. Ударно-волновая терапия не проводится во время беременности и в возрасте до 18 лет.
Как делают ударно-волновую терапию?

Во время процедуры пациент располагается на кушетке. Врач задает параметры ударных акустических импульсов на аппарате, после чего наводит генерирующую насадку на место воздействия. Место соприкосновения насадки аппарата с кожей смазывается специальным гелем. При работе аппарат ударно-волновой терапии издает быстрые щелчки, частота которых задается в пределах от 1ГЦ до 21Гц. Длительность сеанса ударно волновой терапии в клинике «Тибет» может составлять от 5-10 минут до 30-40 минут.
Есть разница между тем, где можно пройти ударно-волновую терапию, и где действительно лечат ударно волновой терапией. Во-первых, эту процедуру должен проводить только врач, то есть медицинский специалист с высшим образованием. Необходимо, чтобы он имел опыт физиотерапии. Во-вторых, обратите внимание на аппарат ударно-волновой терапии - модель, год выпуска, фирму и страну-производителя. Цена на УВТ в значительной степени зависит от того, сколько стоит аппарат ударно-волновой терапии.

Следует помнить, что ударно-волновая терапия не самодостаточное лечение. Узнайте, какие результаты достигаются в данной клинике при лечении именно вашего заболевания. Ведь помимо УВТ необходимы будут и другие процедуры. В конечном итоге важен общий результат.

Ударно-волновая терапия - это больно?

Ударно-волновая терапия - не совсем безболезненная процедура. Многое зависит от умения врача подобрать правильные параметры воздействия с тем, чтобы оптимальные результаты достигались с минимальными болевыми ощущениями.
Сколько сеансов ударно-волновой терапии можно делать?

В большинстве случаев курс лечения ударно-волновой терапией составляет от 7 до 10 сеансов. Как правило, улучшения наступают уже через 3-4 сеанса (уменьшение болей, воспаления, улучшение подвижности). В некоторы случаях для этого может понадобиться 5-6 сеансов. Сеансы ударно-волновой терапии проводятся с интервалом 1-2 дня (обычно 2-3 сеанса в неделю).

Помогает ли ударно-волновая терапия при грыже позвоночника?

Ударно-волновая терапия может применяться как один из методов в комплексном лечении межпозвоночной грыжи, но только по индивидуальным показаниям и далеко не во всех случаях. В качестве единственного метода лечения грыжи позвоночника УВТ не используется, поскольку в случае данной патологии необходимо комплексное применение процедур.
15115
Нет комментариев. Ваш будет первым!