ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ РТА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ РТА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?
ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ РТА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

В исследовании приняли участие 1 206 человек от 40 до 65 лет. Все они страдали от лишнего веса или ожирения, однако диабета или сердечно-сосудистых заболеваний у них выявлено не было. 43% участников долгое время регулярно пользовались ополаскивателем для рта раз в день, а 22% – дважды в день, утром и вечером. За три года наблюдений у 17% участников был диагностирован либо диабет 2 типа, либо преддиабетическое состояние.

Расчеты показали, что у людей, полоскавших рот дважды в день, риск развития диабета или преддиабетического состояния примерно на 55% выше, чем у тех, кто пользуется ополаскивателем редко или не пользуется вообще. Для участников, полоскавших рот один раз в день, риск нарушения обмена веществ оказался повышенным незначительно. Это говорит о том, что именно частое использование ополаскивателя приводит к нарушению обмена веществ.

Исследователи связывают этот эффект с тем, что антимикробные ингредиенты, входящие в состав ополаскивателей, убивают не только обитающие в полости рта патогенные бактерии, но и полезные микроорганизмы, которые участвуют в выработке оксида азота. Молекулы оксида азота играют важнейшую роль в обеспечении нормальной работы организма, они задействованы в процессах межклеточной коммуникации и обмена веществ.
4520
Нет комментариев. Ваш будет первым!