Всеми любимый томатный сок, польза и вред

Всеми любимый томатный сок, польза и вред
Всеми любимый томатный сок, польза и вред
Соки из свежих сырых овощей и фруктов
Основатель лечения различных болезней с помощью овощных и фруктовых соков Норман Уокер, в своей книге «Лечение соками» писал:


«Потребляя соки, мы обеспечиваем себе максимально быстрое и эффективное усвоение пищи, богатой жизненной энергией, с минимальной нагрузкой на органы пищеварения. Атомы и молекулы необходимых для организма питательных веществ находятся между ячейками клетчатки. Благодаря этим веществам – ферментам, содержащимся в соках, и происходит быстрое и максимальное насыщение клеток жизненной энергией.

Соки, полученные из свежих сырых овощей и фруктов, способны наиболее эффективно обеспечить клетки и ткани всеми необходимыми элементами и ферментами, в которых нуждается организм, и при всем этом соки преподносят их в максимально доступном для усвоения виде.

Фруктовые соки способны очищать человеческий организм, но фрукты, из которых готовятся такие полезные соки, обязательно должны быть спелыми. Соки из фруктов нельзя (за небольшим исключением) употреблять с пищей, содержащей крахмал и сахар. Чем разнообразнее будет фруктовый рацион человека, тем лучше будет обеспечен организм всеми необходимыми углеводами и сахарами.

Овощные соки – это восстановители и лекари организма. Они содержат все необходимые человеку аминокислоты, минеральные соли, ферменты и витамины, но только в том случае, если их готовить из свежих сырых овощей, без использования каких-либо пищевых добавок, консервантов, ароматизаторов.

Всем хорошо известно, что органы человеческого тела состоят из микроскопических клеток, которые содержат все необходимые организму химические элементы. В процессе жизнедеятельности человека клетки постоянно образуются и отмирают. Чтобы клетки восстанавливались, человеку необходима живая органическая пища, содержащая большое количество минеральных веществ и солей.

Наиболее эффективным и доступным способом пополнения организма недостающими элементами является потребление овощных и фруктовых соков»

В том числе и томатного сока. Чем же полезен для организма человека именно томатный сок?

Польза томатного сока
Этот сок является одним из наиболее доступных и полезных продуктов. Польза данного напитка для нашего здоровья обусловлена содержанием в нем биологически активных веществ: витаминов В, С, Р и каротина (провитамин А), органических кислот, минеральных веществ. Всего 200 г томатного сока по содержанию провитамина А равняются 100 г. моркови. Томатный сок вмещает незаменимые аминокислоты. По содержанию лизина он превосходит подсолнечные семечки, сою и горох. В нем есть фруктоза, глюкоза, соединения йода, натрия, магния, марганца, железа, цинка.

Еще один очень важный компонент томатного сока – ликопен, природный антиоксидант.

В помидорах содержится довольно много лимонной и яблочной кислот, а также некоторое количество щавелевой. Эти вещества нужны организму человека для осуществления обменных процессов, и свежие помидоры являются лучшим их источником. Но стоит провести тепловую обработку томатов, как нужные организму вещества тут же превращаются в неорганические, вредные для человека. Очень часто главным виновником образования камней в почках и мочевом пузыре оказываются вареные или консервированные томаты или их соки, особенно содержащие крахмал и сахара.

Пить его рекомендуют больным с нарушенными обменными процессами, с желудочными болезнями и нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, при анемии и высоком холестерине. Это единственный из натуральных соков, входящих в специальное питание при диабете. Очень полезным он будет для будущих и кормящих мам. Он понижает внутриглазное давление – отсюда его польза при глаукоме.

Томатный сок благотворно сказывается на деятельности нервной системы, поднимает настроение, поскольку в нем присутствует серотонин.

Его компоненты — фитонциды обладают противомикробным и противовоспалительным эффектом. Один лишь стакан томатного сока снабдит организм дневной нормой витаминов А и С. Нередко его соединяют с тыквенным, яблочным и лимонным соком. В результате получается напиток, который, несомненно, принесет пользу женщинам, мечтающим избавиться от лишнего веса.

Томатный сок при диабете
Полезен ли томатный сок при сахарном диабете? Томатный сок имеет интересное свойство – он улучшает реакцию организма на инсулин (прежде всего — благодаря уменьшению уровня глюкозы в крови). Уже после курса терапии продолжительностью в 1 неделю больной в определенной степени ощущает прилив сил, а показатели сахара в крови понижаются.

Он помогает привести в норму метаболические процессы, благодаря тому, что восстанавливает водно-электролитный баланс в организме. Не секрет, что именно нарушения обмена веществ являются одной из причин усугубления протекания сахарного диабета. Из-за таких нарушений хроническая форма недуга может перейти в подострую.

Томатный сок обладает антиоксидантными свойствами, может очищать наш организм от вредных веществ и шлаков, что также позитивно отражается на протекании метаболических процессов.

Такой сок содержит ряд витаминов (A, C, B1, B2, B3, B5) и органических кислот (как то: яблочную, винную, янтарную, гликолевую, щавелевую, лимонную), а также другие полезные компоненты. Особенно актуальным употребление его при сахарном диабете будет в межсезонный период (весной, осенью) – в это время на фоне основного заболевания может развиться авитаминоз.

Томатный сок при панкреатите
Употребление томатного сока при панкреатите, к сожалению, может принести вред. Данный напиток совершенно не подходит людям, болеющим острым панкреатитом. И для этого есть много серьезных причин. Дело в том, что такой сок, благодаря содержанию в нем органических кислот (янтарной, винной, яблочной, щавелевой, лимонной) стимулирует работу секреторных клеток желудка, а затем и поджелудочной. При этом вырабатываются ферменты, которые могут повредить панкреатические ткани и способствуют воспалению.

Мякоть томатов и содержащиеся в ней пищевые волокна усиливают понос и газообразование. Томаты обладают некоторым желчегонным действием, при этом компоненты желчи способны попасть в панкреатические протоки и активировать небезопасные ферменты. В томатный сок часто добавляют соль, которая способствует отеку поджелудочной и ее дальнейшему воспалению.

Томатный сок при похудении
Сок из помидоров давно уже получил признание, как хорошее средство для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. К тому же томатный сок обладает замечательными вкусовыми качествами, содержит множество полезных компонентов. Поэтому многие люди с удовольствием пьют его. Томатный сок может послужить просто приятным напитком, а может выступать и в роли основы для диеты. Этот продукт бывает просто незаменимым для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, поскольку включает в себя целый набор полезных минералов (к примеру: магний, кальций, натрий, марганец, калий, фосфор), витаминов (как то: Е, С, А, В), белки, жиры и углеводы. Кроме того, томатный сок содержит важные для нашего организма кислоты, способствующие расщеплению жиров.

Томатный сок для детей
Томатный сок разрешается вводить в детский рацион (уже на 7-8 месяце жизни ребенка). Но учтите, что начинать необходимо с 1 чайной ложки и внимательно следить за реакцией. Томатный сок хорошо будет чередовать с другими, например — с яблочным, яблочно – морковным, соком из слив и вишни, черной смородины, брусники и малины. Внимание! Сок из помидоров может провоцировать аллергию, поэтому в рацион ребенка его вводят, соблюдая осторожность.

Противопоказания томатного сока
Однако мы до сих пор говорили лишь о том, чем полезен томатный сок. Польза и вред напитка одинаково заслуживают внимания – это позволит грамотно употреблять данный продукт и избежать возможных нежелательных эффектов.

Не стоит забывать, что в отдельных случаях употребление томатного сока не может пойти нам на благо. К примеру, в период обострения болезней пищеварительной системы, при невротических спазмах употребление сока может усилить боль. Дело в том, что он влияет на процессы пищеварения и повышает усвоение пищи кишечным каналом. Осторожно следует употреблять его и при желчекаменной болезни, поскольку это опять-таки может усилить боль. Консервированный сок, употребленный вместе с пищей, содержащей много крахмала, может вызвать появление камней в желчном пузыре и в почках.

Плохо сочетается томатный сок, с такой едой, как яйца, мясо, творог и прочие белковые продукты. Точнее говоря – с ними он несовместим. Вообще, употреблять такой напиток во время еды не стоит, значительно полезнее он будет перед едой – он «подготовит» пищеварительную систему к работе.

Если уж мы затронули такую тему, как томатный сок, то никак нельзя не отметить, что качество сока во многом зависит еще и от сорта помидоров. Для его приготовления лучше всего подойдут не слишком спелые помидоры без разных повреждений и гнили. Качественный сок не должен быть прозрачным.

И в томатный и в морковный сок можно добавить немножко масла — для лучшей его усваиваемости. Как известно, провитамин А (каротин) является жирорастворимым. А вот без добавления соли можно и обойтись – это снижает лекарственные свойства сока.
6584
Нет комментариев. Ваш будет первым!