Гимнастика при болях в коленях

Гимнастика при болях в коленях
Гимнастика при болях в коленях
Болевая симптоматика в области коленных суставов способна возникнуть у людей любого возраста, вне зависимости от половой принадлежности. В результате ограничения подвижности сустава пациенту приходится изменять привычный образ жизни, что негативно отражается на всем организме, в том числе на психологическом состоянии. Стремясь избавиться от болезненной симптоматики, подбирается индивидуальное лечение, в том числе упражнения при болях в коленях.

Лечебные упражнения способны оказать существенное влияние как на начальной стадии заболевания, так и во время реабилитационного периода, что объясняет их положительное воздействие на сустав. В зависимости от того, какой результат необходимо получить, разработано несколько комплексов лечебной гимнастики.
Выполнение гимнастики при больных коленях предусматривает несколько положений:

Лежа на спине
Пациенту необходимо лечь на спину, сделав упор на локти с одновременным вытягиванием ног. После этого осуществляются широкие махи ногами, подтягивания коленей к груди и поочередное сгибание коленей с подведением левого локтя к правому колену, и наоборот.
Далее следует приподнимать и опускать торс с одновременным поднятием ног. Затем нужно потянуться руками к согнутым коленным суставам, отрывая при этом только лопатки.

Лежа на боку
В положении лежа необходимо повернуться набок и вытянуть ноги, чтобы они располагались параллельно туловищу. Затем пациенту необходимо опереться на вытянутую руку и выполнить следующие действия:
делаются поочередные широкие махи в сторону сначала левой, а затем правой ногой;
выполняется движение колена вперед с последующим отклонением стопы в противоположном направлении;
колено следует подтянуть к плечу и слегка отклонить назад в несколько подходов с возвращением в исходное положение;
одну ногу нужно согнуть в области колена, зафиксировав ее в таком положении 5–10 секунд, после чего сделать мах кверху и повторить такие же действия с другой ногой;
в положении, когда колени согнуты, локоть правой руки необходимо положить на правое колено, а левый локоть – на левое, после чего следует максимально широко развести колени.
Все движения необходимо повторять не менее 5 раз, а при необходимости увеличения, подходы должны увеличиваться постепенно.
Стоя на коленях (Рис.1.)
В исходном положении стоя на коленях, уперев руки в ровную поверхность и выпрямив спину, необходимо выполнить следующие упражнения:
махи ногами (5–7), согнутыми в коленях;
колено подтягивается к груди, после чего слегка приподнимается вверх с одновременным опусканием грудной клетки;
необходимо приподнимать (поочередно) выпрямленную ногу (параллельно поверхности), а затем нужно принять начальное положение;
колено подводится к плечевой области, отводится назад с последующим махом в сторону.
Во всех движениях должна быть задействована не только та нога, где присутствует опухоль, но и здоровая, что предупреждает риск развития осложнений.

Лежа на животе
В исходном положении лежа на животе, с упором на локти гимнастика для больных коленей выполняется следующим образом:
делается упражнение «ножницы» с небольшой амплитудой маха;
колено подтягивается к локтю, после чего нога вытягивается назад, до исходного положения;
выполняется мах ногой вверх, а затем пациент переворачивается на бедро и повторяет аналогичное действие.
Однако, несмотря на то что такие лечебные упражнения, как правило, не сопровождаются различными осложнениями, перед началом их применения требуется проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
4421
Нет комментариев. Ваш будет первым!