Йога при межпозвоночной грыже

Йога при межпозвоночной грыже
Йога при межпозвоночной грыже
Для домашних условий идеально подходит йога, которая «обучает» мышцы спины гибкости и выносливости. Её упражнения – асаны – всегда являются общеукрепляющими, так как заставляют работать мускулы всего туловища. Для этой гимнастики нет ограничений по возрасту или телосложению – её можно проводить в любых условиях (даже на работе). Пациент найдёт в ней индивидуальные и подходящие позы для растяжки мышц и связок.

Йога также «учит» больного правильному положению спины, что важно для профилактики остеохондроза. Если человек сможет контролировать осанку, то это позволит ему избежать неприятных ощущений. Йога выполняет растяжку связок позвоночника, что при регулярных тренировках возвращает нормальную гибкость и подвижность в спине.

Комплекс упражнений
Йога (в виде некоторых поз) запрещена при межпозвоночной грыже, так как обладает сдавливающим или скручивающим действием. Поэтому следует обратить внимание лишь на упражнения, растягивающие позвоночный столб:

Первой всегда идёт релаксационная йога – эти асаны служат для расслабления мускулов позвоночника.
Шавасана напоминает обычное лежание на спине (руки расположены вдоль туловища), но при этом пациент постепенно расслабляет все мышцы, начиная с ног. Последними нужно закрыть глаза, после чего делается глубокий выдох.
Разновидности «позы лотоса» развивают выносливость позвоночника – во время них человек сидит с прямой спиной, скрестив ноги.
Ваджрасана тренирует правильную осанку – нужно опуститься на колени, после чего скрестить ступни под ягодицами. Опираясь руками на колени, добиваются идеально прямой спины.
Растягивающая йога показана, когда полностью устранён болевой синдром и минимален риск рецидива болезни.
Эти упражнения у нас имеют свои аналоги – «мостик», «лягушка» или «лодочка».
Уштрасана начинает растяжку из положения лёжа на животе – расположив руки перед собой, полностью расслабляются. Опираясь на ладони, начинают постепенно поднимать голову и разгибать спину.
Это же упражнение можно начинать стоя на коленях – опираясь руками на голени, потихоньку разгибают спину.
Йога в сидячих или стоячих позах при грыже длительное время запрещается, чтобы не перегружать повреждённый межпозвоночный диск. Гимнастику следует выполнять в хорошо проветриваемом и тёплом помещении, так как в йоге большое значение имеет правильное дыхание. Под туловище подкладывается специальный плетёный коврик, который обладает поддерживающим эффектом, и сохраняет тепло тела.
6414
Нет комментариев. Ваш будет первым!