Как понять, попала ли инфекция в рану: 9 опасных признаков

Как понять, попала ли инфекция в рану: 9 опасных признаков
Как понять, попала ли инфекция в рану: 9 опасных признаков
Простая рана не так страшна - так думают многие. Но если ее плохо обработать, она может быстро превратиться в серьезную проблему. Вот как идентифицировать признаки развивающейся инфекции, чтобы вы могли избавиться от нее до того, как она вызовет настоящие неприятности.
Грязь и разные частицы все еще имеются на вашей коже
В зависимости от обстоятельств, вызвавших появление царапины (например, вы упали на песчаный тротуар), разные мелкие частицы могли попасть в рану. Крайне важно немедленно обработать ее и удалить любые элементы или грязь, чтобы в рану не попала инфекция. Однако если вы обнаружите, что заноза или грязь проникла слишком глубоко под кожу и вам самим ее не достать, обратитесь к врачу. Не думайте, что если вы промыли рану, то развития инфекции можно избежать.
Вы используете мыло при лечении микротравм
Удивлены, что увидели мыло в этом списке? Это всего лишь один из распространенных продуктов для здоровья, который может быть опасен для вас и вашей семьи. Обычное мыло для рук иногда раздражает кожу, что может замедлить процесс заживления и, в свою очередь, привести к заражению раны. Конечно, каждый человек по-разному реагирует на различные очищающие средства, все это сугубо индивидуально. Но зачем рисковать и использовать мыло для обработки микротравм? Лучше всего отказаться от применения грубых ингредиентов, а именно – мыла, а воспользоваться мягкими увлажняющими гелями и мазями. От них пользы куда больше, чем от мыла.
Пренебрегаете повязками
Если вы считаете, что это хорошая идея, чтобы ваша кожа дышала после первичной обработки любой микротравмы, подумайте еще раз. Не накладывая на рану повязку, вы подвергаете кожу заражению. Новые клетки должны мигрировать в соответствующие участки, чтобы рана быстрее заживала. Прикрывая ее повязкой, вы облегчаете и ускоряете этот процесс. Лучший способ помочь предотвратить развитие инфекции – нанести на рану мазь, которая должна всегда быть в вашем доме. Если вы не посещали доктора, то держите в своей аптечке хотя бы вазелин. Как известно, он предотвращает высыхание раны и образование струпьев, соответственно, она заживает быстрее.
Вы порезались ржавым металлом, рана слишком глубокая
У вас глубокий порез, так как кожа пострадала от ржавого лезвия или любого другого металла? Это не гарантирует, что, после того как вы обработаете рану, у вас не пойдет заражение. Но это означает, что вы должны немедленно обратиться к врачу. Не пытайтесь самостоятельно лечить глубокие порезы или царапины. Вы не врач, и простая повязка и вазелин вас не спасут, так как в таких ситуациях, вам, вероятно, нужно будет наложить на рану швы. А сделать это может только врач. Покраснение и припухлость вокруг раны Это вполне нормально, когда кожа вокруг раны или царапины выглядит немного иначе.
Появляется краснота, припухлость и даже маленький синяк.
Главное - не спутать это со скоплением гноя. Паниковать стоит только в том случае, если эти симптомы ухудшаются, а рана не заживает. Например, краснота и легкая припухлость вокруг пореза или царапины часто являются признаками исцеления. Но когда этот цвет долгое время не исчезает или припухлость увеличивается, это говорит о том, что начался процесс заражения раны. Не затягивайте, обратитесь к врачу как можно скорее, чтобы избежать страшных последствий.
Боль не утихает
Очевидно, что порезы и царапины немного болят, некоторые из них даже очень. Но если ваша боль не стихает, а только усиливается, вы не в силах ее терпеть, это значит, что в рану попала инфекция, то есть пришло время обратиться к врачу.
Гной зеленый и имеет неприятный запах
Если у вас есть на теле рана или глубокая царапина, то вот две вещи, за которыми нужно внимательно наблюдать: цвет и запах. Если вы видите, что из раны сочится зеленый гной или исходит неприятный запах, это признак того, что у вас гнойное заражение. Вам нужно срочно бежать к врачу. Но что, если на ране или царапине образовалось желтоватое вещество в виде пленочки? Не нужно волноваться. Врачи говорят, что это на самом деле называется грануляционной тканью, которая является частью процесса заживления. Однако не следует путать ее с гноем.
Вы плохо себя чувствуете
Хотя кажется, что признаки кожной инфекции будут проявляться только на вашей коже, это не всегда так. По мере распространения инфекции ваше тело усиливает контратаку. И это может привести к системным симптомам, таким как лихорадка, тошнота, психическое замешательство или просто легкое недомогание. Хотя все сугубо индивидуально, но если вы плохо себя чувствуете, а ваша рана долго не заживает, обратитесь к доктору. Пусть осмотрит рану и изучит ваши симптомы. Ссадина или царапина может стать более серьезной проблемой.
Когда ваша инфекция становится чем-то более серьезным
Инфекции кожи могут перерасти в серьезную угрозу, и это может произойти буквально в одночасье. Стафилококк – наглядный пример. Инфекции вызывают стафилококковые бактерии, микробы, которые обычно встречаются на коже здоровых людей. Это обычно не столь проблематично, когда бактерии вторгаются в ваше тело. Но стафилококковая инфекция может стать для человека смертельной. Есть много видов инфекций, вызванных бактериями стафилококка. Они характеризуются покраснением, отеком, язвами и, как правило, поражают участки кожи на ногах. Импетиго - опасное кожное заболевание, вызванное бактериями стафилококка. Это заразная и болезненная сыпь, которая обычно приводит к появлению больших волдырей, сочащейся жидкости и золотистой корочки. Обязательно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов или вы подозреваете, что инфекция начала прогрессировать. Врач назначит вам антибиотики и обработает очаг поражения, чтобы улучшить ваше состояние.
5315
Нет комментариев. Ваш будет первым!