Последствия остеохондроза в зависимости от вида поражения

Последствия остеохондроза в зависимости от вида поражения
Последствия остеохондроза в зависимости от вида поражения

Осложнения механического характера.
Остеохондроз может привести к обмороку Они характеризуются изначально появлением периодически возникающего болевого синдрома, который можно купировать при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов и обезболивающих средств местного применения.
По мере развития патологии боль уже не поддается такому лечению и требует более продолжительной и комплексной лекарственной терапии. В запущенных случаях возникают такие механические последствия, как смещение позвоночных дисков, возникновение остеофитов, которые, травмируя близлежащие мышцы, обуславливают их гипертонус. Кроме того, увеличивается нагрузка на суставы и может возникнуть сверхсильная компрессия. Вследствие изменения высоты позвоночника происходит защемление сосудов и нервов, что может, в свою очередь, привести к подвывиху определенного сустава. Образование протрузий и грыж также относится к осложнениям механического характер

Осложнения сосудистого характера.
Защемление крупных артерий приводит к нарушениям работы многих систем и органов организма. Это могут быть такие осложнения, как затрудненное дыхание, головокружения и обмороки, повышение артериального давления, снижение чувствительности конечностей, нарушения функционирования внутренних органов.

Осложнения неврологического характера.
Апатия как следствие остеохондроза Это частые последствия остеохондроза любого отдела позвоночного столба, возникающие вследствие вовлечения в патологический процесс нервных окончаний. Такие осложнения многочисленны. Это, например, диэнцефальный синдром, проявляющийся в раздражительности, чрезмерной утомляемости, смене настроения, апатии, хрусте позвоночника и скованности движений. Также может иметь место дроп-синдром (внезапные обмороки), вестибулярно-стволовой синдром (ощущение вращения предметов), кохлеарный синдром (ухудшение слуховой функции, шум в ушах), гортанный синдром (чувство присутствия в глотке постороннего тела, снижение голоса, нарушение зрения). Как видим, последствия остеохондроза очень многочисленны и могут влиять на все системы и органы человеческого организма, вызывая нарушение их функционирования. Они могут быть легкой степени и сложные, если не начать своевременное лечение этого заболевания.

Поэтому при первых же признаках остеохондроза необходимо пройти врачебную консультацию, и если диагноз подтвердится, нужно немедленно начинать лечение во избежание развития осложнений.
1696
Нет комментариев. Ваш будет первым!