5 советов, как приучить ребенка к здоровому питанию

5 советов, как приучить ребенка к здоровому питанию
 5 советов, как приучить ребенка к здоровому питанию
Пусть на вашем столе будет только здоровая пища (фрукты, овощи, злаковые продукты, молочная продукция, мясо, рыба). Можно попробовать повесить на кухне плакат о здоровой пище, чтобы эта информация постоянно была на виду у ребенка и откладывалась на подкорке.

 Постарайтесь исключить из рациона семьи газированные напитки, шоколадные батончики и т.п. Если этих «запрещенных» продуктов не будет в вашем доме, то вам и не придется следить за тем, чтобы ваш ребенок их не ел. Чтобы малышу всегда было, чем перекусить, позаботьтесь, чтобы в вашем доме был большой выбор полезных продуктов (сухофрукты, орехи и т.п.) и он мог всегда выбрать, что ему больше по нраву.
Обратите внимание на порции еды для каждого члена семьи. Кстати, обычно, дети сами знают, сколько еды им нужно съесть. Склонность к перееданию появляется с возрастом, если растянуть стенки желудка.
Сделайте разделение на повседневную еду и еду, которую можно позволить себе лишь изредка! В первую группу нужно включить полезные продукты, а во вторую группу можно отнести что-то менее полезное, но более калорийное и вкусное. Не забудьте объяснить ребенку разницу между этими двумя типами еды.
 Прививайте своей семье правильные привычки: обязательно есть плотный завтрак (каждый день), есть регулярно и только на кухне, а не перед телевизором (от еды ничего не должно отвлекать, так как это отрицательно сказывается на пищеварении и мешает контролировать порции съеденного), не торопиться во время еды и т.п.

2978
Нет комментариев. Ваш будет первым!