Особенности беременности после 35 лет

Особенности беременности после 35 лет
Особенности беременности после 35 лет
Акушер-гинеколог Марьяна Бубучя предлагает ознакомиться с некоторыми своими советами тем женщинам, которые решаются на первые роды после 35 лет.
 Совет 1. За три месяца до предполагаемой беременности следует начать принимать фолиевую кислоту и делать это еще месяц после оплодотворения. Для женщин за 35 это обязательно,т.к. с возрастом вероятность хромосомных дефектов выше.

 Совет 2. Обязательно частое УЗИ, чтобы можно было уловить начало развития патологий на самой ранней стадии. Только ультразвук может отследить недостаточность плаценты, начало маловодия или отсутствие роста ребенка. С 35 лет стоит делать это исследование раз в две недели, начиная с 32-ой недели, с 36-ой - еженедельно.
 Совет 3. После 35 лет риск приобретения гестационного сахарного диабета возрастает, поэтому стоит с первых дней беременности перейти на белково-овощную диету и свести к минимуму потребление сахара и фруктов, которые его содержат: арбуз, дыня, виноград.
 Совет 4. С возрастом у женщины повышается риск развития гипертонии и тромбоза, поэтому на 20-й неделе беременности следует начать принимать детский аспирин\тромбо асс в терапевтической дозе. Этот препарат разжижает кровь, улучшая кровообращение.
 Совет 5. Если первые роды происходят в 37 лет и позже, то самостоятельно большинство женщин не могут вытолкнуть ребенка, у них для этого не хватает сил. И хорошая физическая форма здесь ни при чем. У спортсменок, кстати, мышцы настолько натренированы, что они становятся жесткими и неэластичными, что еще больше увеличивает трудности в естественных родах. В таком случае женщине показано кесарево сечение. Операция безопасна как для матери, так и для ребенка. Если роды не первые, то мышцы, конечно, податливые, и шансы родить естественным путем выше.

1679
Нет комментариев. Ваш будет первым!