Гидросальпинкс и что с ним делать…

Гидросальпинкс и что с ним делать…
Гидросальпинкс и что с ним делать…
Помните, совсем недавно я писала о трубном бесплодии? А сегодня я хочу внести конкретику. Лично я всегда боялась этого диагноза. Почему? Не знаю. Речь идет об одном из главных факторов, вызывающих трубное бесплодие. Это - гидросальпинкс, скопление жидкости в маточных трубах и, как следствие - их закупорка и невозможность прохода по ним яйцеклетки..  Происходит это чаще всего из-за …  воспалительных процессов - как в самих трубах, так и “по-соседству”.
К сожалению, наши репродуктивные органы очень и очень подвержены воздействию всякого негатива - от холодной погоды и до инфекционных болезней. Да, неприятная реальность - но воспаление труб может начаться из-за одного-единственного случая переохлаждения организма или простуды. Девушки, не переохлаждайтесь! Также провоцирующим фактором являются последствия хирургических вмешательств на органах малого таза, неудачные аборты и т.п.
Гидросальпинкс может развиться в одной трубе, а может - сразу в обеих. Он бывает простой (жидкость скапливается в одном участке трубы, растягивая ее), фолликулярный (в трубе образуется множество спаек, и гидросальпинкс имеет ячеистое строение) и вентилируемый (когда жидкость из трубы периодически изливается). “На ощупь”, как вы понимаете, это узнать нельзя, диагноз ставится по УЗИ (причем далеко не всегда!), гистеросальпингографии или лапароскопии. Но абсолютно все эти состояния ведут к бесплодию:(
Лечится ли гидросальпинкс? Как говорится, “каждый случай индивидуален”. Воспалительный процесс можно купировать с помощью антибактериальной терапии. С помощью лапароскопии можно рассечь спайки в трубе и восстановить ее проходимость, тогда есть надежда на естественное оплодотворение. Но во многих случаях, увы, врач принимает решение об удалении пораженной гидросальпинксом трубы. И самым эффективным средством забеременеть остается только ЭКО. Хорошо только то, что после устранения гидросальпинкса вероятность удачного ЭКО достаточно велика.
Рассказывайте, сталкивались ли вы с гидросальпинксом? Есть ли тут кто-то, кто смог вылечить их или же всех сразу отправляли на удаление и ЭКО?
бесплодиенеприговор   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
9734
Нет комментариев. Ваш будет первым!