Подготовка к пункции фолликулов

Подготовка к пункции фолликулов
Подготовка к пункции фолликулов
Пункция фолликулов - этап программы экстракорпорального оплодотворения, в ходе которого из яичников извлекаются яйцеклетки. Этот этап для многих пациенток является одним из самых пугающих в программе. Манипуляция проводится трансвагинально, под наркозом и под контролем УЗИ. Обычно пункция длится порядка 20-40 минут.
Это зависит от количества созревших в яичниках фолликулов. Дальше пациентку отправляют на полтора-два часа полежать в палате, а полученные ооциты помещают в специальную питательную среду, до “свидания” со сперматозоидами.
Но вернемся к подготовке. Поскольку, как уже было сказано, пункцию делают под наркозом, то накануне процедуры не следует принимать пищу. То есть, если пункция назначена на утро, то плотный ужин будет излишним, достаточно просто попить чаю.
Также врачи рекомендуют воздерживаться от половых контактов за трое суток до пункции.
Совет, не относящийся к физической подготовке, но, как мне кажется очень важный - сохранять спокойствие и оптимизм. Да, это может быть сложно - но это как раз тот самый случай, когда психическое состояние может положительно влиять и на физическое.
Кстати, для положительного настроя можно взять с собой на процедуру свою “счастливую” футболку:)
Расскажите, девушки, как у вас проходила пункция? И соблюдали ли вы какие-нибудь приметы, вроде упомянутой “счастливой” футболки?
эколикбез пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
9468
Нет комментариев. Ваш будет первым!