Полезные свойства плодов хурмы

Полезные свойства плодов хурмы
Полезные свойства плодов хурмы
Немного познакомившись с хурмой, пришло время рассказать о ее полезных свойствах.
Еще в те давние времена китайцам было известно о чудодейственных полезных свойствах хурмы для здоровья человека. Хурму называли пищей богов, считая, что первые плоды этого фрукта вкусили древние божества.

Сегодня и официальная медицина подтверждает пользу этого замечательного фрукта.
По своему богатому химическому составу хурма превосходит яблоки практически в два раза. Данный плод обладает большим количеством витаминов, аминокислот и антиоксидантов, положительно влияющих на весь организм человека.
Витамин А в составе хурмы
Что бы самим убедится в этом, давайте более подробно остановимся на составе хурмы.
В ней содержится большое количество витамина А, имеющего еще одно название - каротин. Данный витамин оказывает всестороннее положительное воздействие на организм человека, укрепляя сердечную мышцу, благотворно влияя на зрение, а так же участвуя в нормальном функционировании иммунной системы. Кстати, для поддержания иммунитета и работы сердца народная медицина рекомендует употреблять ценный своими полезными и превосходными свойствами имбирь. Ну, а мы вернемся к обсуждению каротина. Итак, этот витамин является сильнейшим природным антиоксидантом. Сводя к минимуму действия вредных канцерогенов на организм человека, данный витамин, тем самым играет существенную роль в профилактике онкологических заболеваний. Помимо внутреннего действия, витамин А оказывает положительное воздействие на кожу человека.
Магний или полезные свойства хурмы при гипертонии и мочекаменной болезни
Следующий не менее полезный элемент, содержащийся в хурме - это магний. Это вещество не заменимо для организма человека. Магний замедляет естественный процессы старения, а так же оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему.
В данном случае стоит упомянуть о пользе свойств хурмы для гипертоников, так как именно магний способен понижать кровяное давление.
Кроме этого магний снижает вероятность образования камней в почках, тем самым предупреждая развитие мочекаменной болезни.
Присутствие витаминов С и РР в хурме
Еще одна пара витаминов содержащихся в хурме это витамины С и РР. Они оказывают значительное благоприятное воздействие на иммунную систему, а так же на психологическое состояние человека, помогая справляться со стрессами, депрессиями, а так же бессонницей.
Калий в хурме
Особенно много в хурме содержится калия. Данный химический элемент очень важен для организма человека. Калий улучшает мозговую деятельность, способствует увеличению физической выносливости. Благодаря большому содержанию данного вещества, хурма очень полезна для людей ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом.
Калий так же обеспечивает правильную работу органов и тканей. В организме здорового человека содержится около 200-250 грамм калия, в то время как в 100 граммах хурмы содержится около 200 миллиграмм калия.
Полезные свойства хурмы для щитовидной железы
Стоит так же отметить полезные свойства хурмы в профилактике болезней щитовидной железы, так в состав этого фрукта входит большое количество йода.
Как выбрать хурму обладающую максимальными полезными свойствами
Выбирая хурму, стоит руководствоваться следующим знанием, что чем ярче цвет плода, тем больше в нем содержится витамина А.
Хурма - надежная защита от простуды
В народной медицине, хурму применяют при борьбе с простудными заболеваниями.
Полезные свойства хурмы при беременности
Кроме этого данный фрукт очень богат фосфором, кальцием и железом. Благодаря этому актуальны так же полезные свойства хурмы при беременности, так как данный фрукт способен восполнить дефицит железа в организме будущей мамы.
Фосфор участвует в обмене веществ, необходим для здоровья костей, а так же отвечает за правильную работу центральной нервной системы.
Кальций же необходим для функционирования сердечно-сосудистой системы, здоровья костей, кроме этого он принимает участие в процессах свертывания крови.
Полезные диетические свойства хурмы
Еще одной хорошей новостью для женщин будет и то, что хурма малокалорийна, обладая при этом потрясающим, сладким и насыщенным вкусом. Употребляя ее в пищу, вы можете не бояться за состояние вашей фигуры. Благодаря своим полезным диетическим свойствам хурма так же рекомендована при расстройстве пищеварительной системы.
Косметические полезные свойства хурмы
Знают про пользу свойств хурмы и современные косметологи.
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить различные шампуни, бальзамы, крема и другую косметику, в состав которой входит экстракт хурмы.
Народная медицина рекомендует использовать плоды хурмы для питания и ухода за волосами и уставшей кожей.
Полезные свойства дерева хурма
Помимо полезных свойств хурмы для здоровья человека, многие виды этого растения являются ценнейшей породой древесины, и используются в производстве эксклюзивной мебели и других изделий.
Древесина хурмы обладает высокой плотностью, водостойкостью, а так же не боится насекомых, в том числе термитов. Однако она трудно поддается обработке и не редко раскалывается. Обработка древесины хурмы требует ручного мастерства и поэтому не популярна в массовом производстве.
Сегодня мебель и изделия из хурмы, зачастую могут позволить себе очень состоятельные люди, так как цены на данные товары очень велики.
Хурма - прекрасный выбор для защиты здоровья
Безусловно, исходя из перечисленных качеств этого растения и его плода, можно с уверенностью сделать вывод, что полезные свойства хурмы действительно многогранны и значительны. Тот вклад, который способна внести хурма, в здоровье и жизнь человека неоценим. Удивительно сколько полезных веществ может содержаться всего лишь в одном фрукте.
Обладая непревзойденным вкусом, хурма придется по душе, как детям, так и взрослым.
Имея данный фрукт, в пищевом рационе, Вы всегда можете быть спокойны за сохранность вашего здоровья и здоровья ваших близких.
12151
Нет комментариев. Ваш будет первым!