Полезные свойства фисташек

Полезные свойства фисташек
Полезные свойства фисташек
Фисташки, наряду с другими орехами, такими как фундук, грецкие орехи, миндаль обладают высокой питательной ценностью и издревле известны своими полезными свойствами для профилактики заболеваний и улучшения состояния здоровья. Регулярное употребление фисташек полезно
Для здоровья сердца

По результатам исследований, проведенных в университете штата Пенсильвания, было установлено, что ежедневное употребление фисташек в количестве от 50 до 100 грамм, способно понижать артериальное давление. Снижение артериального давления, в свою очередь, уменьшает риск развития болезней сердца и возникновение инсульта. Полезные свойства фисташек заключаются еще и в том, что они могут снижать уровень триглициридов, которые могут накапливаться в артериях, и тем самым, стать причиной возникновения различных сердечных заболеваний, уменьшают хроническое воспаление, предотвращают развитие сахарного диабета.
Для эффективной диеты
Фисташки содержат в себе до 12% от необходимой суточной дозы полезной клетчатки. Регулярное употребление клетчатки способствует похудению и нормализации уровня сахара в крови. Клетчатка также благотворно влияет на нормальное функционирование кишечника.
Для лечения диабета
Исследования, проводимые в университете штата Торонто, подтвердили тот факт, что они чрезвычайно полезны людям, страдающим от диабета. Фисташки замедляют всасывание углеводов, что приводит к нормализации уровня сахара в крови.
Польза фисташек
Фисташки содержат в себе антиоксиданты, например, лютеин и зеаксантин, которые защищают глаза и предотвращают риск возникновения макулярной дегенерации сетчатки глаза, одной из главных причин слепоты у пожилых людей. Также, употребляя около 60 гр. фисташек в день можно увеличить запасы витамина Е в организме.
Благодаря высокому содержанию железа в фисташках, эти орехи рекомендуется употреблять людям, страдающим от железодефицитной анемии, а также тем, кто интенсивно занимается спортом.
Фисташки, будучи пищей, особенно богатой калием, помогают в нормализации правильной циркуляции крови, поэтому они полезны для гипертоников. Калий, содержащийся в этом орехе, регулирует жидкости в организме и помогает предотвратить артрит и другие ревматические заболевания.
Благодаря высокому содержанию витамина В1, фисташки полезны для борьбы со стрессом и депрессией. Продукты богатые витамином В1 настоятельно рекомендуются женщинам в период беременности и кормления грудью.
Этот орех обладает отличными антиоксидантными свойствами и может предотвратить возникновение и развитие болезни Паркинсона.
Питательная ценность фисташек
В 30 граммах фисташек содержится около 170 калорий
Фисташки содержат около 2 % от ежедневной нормы витамина А, а также, пантотеновой кислоты, рибофлавина и ниацина.
Они также содержат в себе до 4 % от суточной потребности организма в фолиевой кислоты и биотина.
Кроме всего прочего, в них находятся следующие полезные вещества: марганец, витамин В6, медь, железо, калий, фосфор и магний (122 мг на 100 грамм.). А также, в отличие от других видов орехов, содержат в себе высокое количество полифенолов.
В 100 граммах фисташек (598 калорий) содержится:
17,65 гр белка
51,6 грамм жиров
180 мг кальция
150 мкг каротинов
811 мг калия
122 мг магния
390 мг фосфора
0,69 мг витамин В1
58 мкг фолиевой кислоты
7,2 мг железа
25 мкг витамина А
7 мг витамина С
1439
Нет комментариев. Ваш будет первым!