ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СНЫТИ

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СНЫТИ
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СНЫТИ
Многие считают, что сныть – злостный сорняк. Но стоит посмотреть на полезные свойства сныти, и мнение о нем моментально изменится. Для лечения используется только наземная часть растения, корни используются крайне редко.

Интересный факт: высушенное сырье хранят в разным емкостях – надземная часть должна храниться в емкости из стекла, а корни – в емкости из дерева. Наземная часть сныти содержит в себе эфирные масла, стероиды, флавониды, фитонциды, ферменты, витамин С, различные минералы, микро- и макроэлементы. Корни сныти состоят из белков, эфирных масел, углеводов, органических кислот, кумарин.
Сныть обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, диуретическими, обезболивающими полезными свойствами. В народе считается, что сныть – это самое полезное и ценное дикорастущее растение. Кроме того, что сныть обладает полезными свойствами, ее еще можно употреблять и как еду – в салатах, окрошках, супах – но только совсем ранние, молодые побеги и листья, пока они не набрали свою силу.
Активно используют сныть и в качестве домашней косметики – с ней делают различные маски, настои, компрессы. Такая домашняя косметика – простой и недорогой способ омолодить кожу, избавить ее от жирности или сухости. Однако компрессы бывают разные, есть такие, которые являются лекарством: например, при миозите. Кстати, настойка, которая применяется для компрессов, употребляется во внутрь при таких болезнях как экзема и диатезе. Сныть справляется также с ревматизмом, подагрой, заболеваниями почек, заболеваниями мочеиспускательной системы, болезнями кишечно-желудочного тракта, болезнями дыхательной системы, экссудативным диатезом, рожистым воспалением, грибковыми заболеваниями кожи.
Специалисты не выявили противопоказаний к применению этого лекарственного растения. По мнению диетологов, сныть выводит из организма лишнюю жидкость, улучшает работу пищеварительной системы. Очень полезны ванны со снытью. Для этого используются корни растения. Этот способ применения сныти помогает при таких болезнях, как миозит и полиартрит. Весной, когда большинство людей страдает авитаминозом, опять же поможет сныть: благодаря тому, что она содержит в себе много нужных организму витаминов, эта проблема будет решена. Кроме того, что сныть улучшает работу пищеварительной системы, так еще и сок ее применяют в качестве лекарства при язве желудка и язве двенадцатиперстной кишки.
Также сныть полезна мужчинам, так как это растение помогает при таком недуге как импотенция. В этом случае используют семена сныти. О том, что сныть выводит из организма воду, уже было сказано, но стоит заметить, что сныть также выводит из организма те элементы, которые вредны для нашего здоровья. То есть сныть очищает наш организм от токсинов и других крайне неполезных веществ. Раньше это растение применяли только как лечебное средство от подагры и ревматизма. Это даже отразилось в латинском названии растения podagraria. Позднее люди узнали и о других полезных свойствах сныти, но от подагры до сих пор успешно лечатся именно снытью.
Для лечения ревматизма и подагры используют настои или же просто свежие листья. Анемия, заболевания почек и печени, заболевания суставов, слабость, головокружения, головные боли, неврозы, цинга, диарея – это далеко не полный список заболеваний, которые лечит сныть. Также она нормализует солевой обмен, благоприятно воздействует на работу сердца и иммунитет, укрепляет стенки сосудов. Стоит напомнить, что сныть используют в любом виде, так как она не теряет своих полезных свойств.
2891
Нет комментариев. Ваш будет первым!